Сургут-2019: образование, спорт и культура

Заместитель главы Сургута Анна Томазова в рамках программы "Диалог" подвела итоги в сфере образования, спорта и культуры города

По словам заместителя главы города 2019 год стал рекордным в части затрат на обновление материально-технической базы школ. 34 организации к новому учебному году получили в сумме более 160 миллионов рублей на ремонтные работы, создание безопасной среды, и оснащение новым, современным оборудованием. 

Как отметила Анна Томазова, сегодня все школы города имеют так называемую систему контроля управления доступом. Это относится не только к контролю за входом, который есть во всех без исключения школах, сюда входят также и установка охранной сигнализации, и система видеонаблюдения, которые постепенно появляются в образовательных учреждениях города. В уходящем году не во всех школах была техническая возможность для установки системы, но проект обязательно будет продолжен. “Такой же подход у учреждений культуры и спорта связанный с антитеррористической безопасностью, пожарной безопасностью. Мы постепенно в этом направлении движемся и стараемся максимально создавать такие условия” - сообщила замглавы города.

Национальные проекты, по оснащению школ современной материально-технической базой стартовали достаточно мощно и задали новые векторы: современная среда, цифровая школа, успех каждого отдельно взятого ребенка - все это сейчас является приоритетным.

Еще один важный вопрос - оснащение современной материально-технической базой. Очень мощно стартовали национальные проекты и они задали векторы: это и современная среда, цифровая школа, успех каждого ребенка, расставленные важные приоритеты: “Мы продолжая важные тенденции оснастили 19 кабинетов технологий, которые работают во второй половине дня как технопарки, закупили три новых кванто-лаба, это мини-кванториумы, но в школьных условиях, в трех школах”.

Не обошли стороной и вопрос укомплектования школ учебниками, на это потратили более 100 миллионов рублей, хотя и тут остались недовольные - некоторые родители который год поднимают вопрос о закупке рабочих тетрадей для школьников. Если того требует учебная программа, почему родители должны тратить собственные средства на их приобретение - говорят некоторые родители.

“Если это нужно для образовательного процесса - школа в рамках субвенции это приобретает. Если это желание родителей - то только по желанию родителей, в качестве дополнительного материала. Поэтому это позиция настойчиво будет продолжаться именно таким образом. Неслучайно работают телефоны горячей линии. Если возникают такие вопросы - готовы их решать, разбираться в конкретных ситуациях” - ответила Анна Томазова.

Заместителю главы города был задан вопрос о подвозе школьников из дачных поселков и кооперативов автобусами. В начале года было запущено несколько автобусов для этих детей, но спросом они почти не пользуются - в основном детей подвозят родители на личном транспорте. А условий для постоянных автобусных маршрутов пока нет: для перевозок нужны остановочные пункты, места для разворота, специальные карманы и прочее. Только на приведение маршрутов в соответствие по подсчетам специалистов необходимо порядка 61 миллиона рублей.

С обсуждения школ плавно перешли на детские дошкольные учреждения. По закону, в шаговой доступности должны быть только школы, распределение в детские сады осуществляется по другому принципу, но и тут управление образования старается идти навстречу: существует возможность перевода в желаемый детский сад. Например, в 2019 году в порядке перевода было выдано 829 мест. Ситуация остается напряженной в тех микрорайонах, где идет массовая застройка жилыми домами, но пока отсутствуют сады и школы. В ближайшее время власти обещают, что все изменится: на строительство некоторых объектов заложены средства в бюджет, по другим - подготовлены концессионные соглашения, а темпы строительства сейчас радуют: школы и сады строятся в довольно короткие сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру