В Югре открыли Год памяти и славы

В Югре открыли Год памяти и славы
Фото admhmao.ru.

Президент России Владимир Путин объявил 2020-ый Годом памяти и славы. Югра присоединилась к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, первым памятным мероприятием в округе стала акция «Капсула времени».

К созданию послания приступили в Покачах. Свое обращение к потомкам оставил бывший узник концентрационного лагеря Егор Жигалин.

– Помните и гордитесь подвигом своего народа, – написал ветеран.

После чего свиток запечатали в капсулу и передали на хранение руководителю местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Антону Вершинину. В течение пяти лет «капсула времени» будет путешествовать по муниципалитетам округа, чтобы участники боевых действий и юнармейцы могли добавить свои послания потомкам. Так, покачевцы присоединятся к акции в начале февраля, далее капсула отправится в Лангепас. В год 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войны капсулу передадут в окружной Музей природы и человека.

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках своего рабочего визита в Покачи приняла участие в торжественной церемонии.

– Мне очень приятно, что мы вместе с вами открываем Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с одним настроением, одним представлением об этом событии. Все россияне знают об этой дате. И у каждого из нас есть своя доля ответственности в общем деле памяти перед теми, кто не вернулся с боевых полей, перед ветеранами, – отметила Наталья Комарова.

Ребята представили главе региона свои патриотические проекты, посвященные памятной дате российской истории. Среди них «Нет в России такой семьи, где не памятен был свой герой», «Фестиваль инсценированной военной песни «Песни Победы», «Российское движение юных патриотов». Наталья Комарова поблагодарила ребят за активность и заметила, что в Лангепасе также есть проект, посвященный Году памяти и славы.

– Вы идете в одном и том же направлении. Объединив проекты «Капсула времени» и «Они ковали Победу» мы можем усилить эффект. Впоследствии мы можем собрать все инициативы, всю память, все представления из всех муниципалитетов в единую капсулу, – предложила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру