В Сургутском районе формируют качественно новую культуру в сфере охраны труда

В Сургутском районе формируют качественно новую культуру в сфере охраны труда

Муниципалитет успешно внедряет передовые практики в этом направлении. Актуальные вопросы, касающиеся охраны труда обсудили на прошедшем семинаре, организованном в с.п. Белый Яр.

В мероприятии приняли участие 112 руководителей и специалистов по охране труда из 98 организаций: образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, органов местного самоуправления и иных организаций Сургутского района.

Главными спикерами стали главный государственный инспектор труда Ирина Софронова и представитель Фонда социального страхования Алёна Яргунина. В рамках семинара участники смогли ознакомиться с новыми правилами проведения проверок организаций на соблюдение требований по охране труда.

С 2018 года Рострудом России внедряется риск-ориентированный подход в проведении проверок организаций на соблюдение требований по охране труда. Суть нововведения заключается в возможности организации самостоятельно, до прихода государственного инспектора, провести самодиагностику для выявления недочетов и нарушений через сервис «Электронный инспектор». Каждый недочет может отрицательно сказаться на здоровье и жизни работников.

«Данный опыт стал успешно применяться специалистами по охране труда в организациях Сургутского района. Благодаря таким мероприятиям в Сургутском районе из года в год снижается количество несчастных случаев на рабочих местах: с 2017 года уровень производственного травматизма снизился на 57%,» – рассказала Светлана Шупикова, главный специалист отдела по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района.

Еще одно новшество, внедряемое на предприятиях района, касается санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста. Объем средств, направляемых Фондом социального страхования на такую меру оздоровления может быть увеличен с 20 до 30 % от размеров страховых взносов на обязательное социальное страхование, начисленных за предшествующий календарный год. Мероприятия, проходят в рамках реализации Национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и способствуют сохранению рабочих мест для граждан предпенсионного возраста.

«Глава района Андрей Трубецкой неоднократно подчеркивал важную роль работы специалистов охраны труда на предприятиях муниципалитета. Комитет экономического развития следует задачам, поставленным главой муниципалитета в этой части. Мы принимаем активное участие в формировании качественно новой культуры в сфере охраны труда: оказываем практическую консультационную помощь, разрабатываем и распространяем методические пособия для специалистов по охране труда. По итогам прошедшего года председатель комитета экономического развития Вениамин Матаев вручил благодарственные письма представителям лучших организаций района. Результаты качества их деятельности ежегодно находят высокую оценку на различных уровнях. Так, в окружном смотре-конкурсе «Лучший специалист по охране труда ХМАО-Югры» два призовых места: Во всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» филиал АО «Связь объектов транспорта и добычи нефти» Среднеобского производственно-технического управления связи» заняло 1 место в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы», – добавила Светлана Шупикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру