В Югре действует «Архивный десант»

В Югре действует «Архивный десант»
Фото vk.com/archiv_desant.

Добровольцы из села Каркатеевы Нефтеюганского района побывали в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. Участники поискового отряда «Красноармеец» собрали информацию о югорчанах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Результатом работы стали так называемые «Папки памяти», первую уже вручили родственникам солдата.

«Красноармейцам» удалось восстановить фронтовой путь бойца РККА Сабира Смакова, пропавшего без вести в 1943 году в ходе освобождения Украины. Руководитель поискового отряда вручил документы двоюродному внуку Сабира, корреспонденту ТРК «Сибирь» Фаилю Валееву. В ближайшее время о судьбе своих родных смогут узнать заявители из Ханты-Мансийского округа, Тюменской и Курганской областей.

По словам студента Шадринского государственного педагогического университета Андрея Рязанова, работа в архиве интересная, но сложная.

– Иногда из документооборота дивизии осталось одно-два дела, и то финансовая документация склада. Но даже в этой ситуации нужно работать по максимуму. Например, от одной из дивизий осталось два хозяйственных дела, и то не в полном объеме, была приписка, что документы были уничтожены. Но в этих записках командиры указали дату и место их подписания, благодаря чему стало возможно определить путь отступления данной дивизии. И те условия в которых она отступала. Каждая деталь достраивала общую картину боя, солдатской жизни, настроения в тылу, – рассказал участник поискового отряда.

Напомним, проект «Архивный десант» победил в окружном конкурсе молодежных проектов в марте прошлого года в номинации «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание». В сентябре ребята принимали заявки от граждан, желающих узнать о судьбе своих родных, а также учились принципам работы с архивами. В ноябре 2019 года они отправились в Центральный архив Министерства обороны РФ, где провели 12 дней. За это время участники проекта просмотрели более 15 тысяч листов, изучили 250 архивных дел по дивизиям, бригадам, отдельным формированиям, армиям и фронтам. Им удалось найти информацию по 22 заявкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру