За год в Югре ликвидировали около 400 свалок

Согласно с целями национального проекта «Экология» за пять лет нужно устранить все свалки, выявленные в границах российских городов на дату 1 января 2018 года. За 2019 год с карты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры исчезли 394 свалки, подпадающих под эту категорию. Округу осталось очистить от мусора еще порядка 800 мест несанкционированного размещения отходов.

- Свалки в течение года ликвидировали муниципальные образования региона, сами организовывая вывоз мусора и нанимая людей. Кроме того, сегодня к процессу ликвидации несанкционированных свалок подключается региональный оператор по вывозу ТКО. – сообщает руководитель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

В ноябре акционерным обществом «Югра-Экология» были подготовлены документы сметных расчетов на ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов. Естественно, услуга это не бесплатная, планируется заключить договоры на оказание услуг по ликвидации с собственниками земельных участков, на которых расположены свалки.

А чтобы не появлялось новых мест несанкционированного складирования отходов, в регионе планируется оборудовать большее число контейнерных площадок для сбора ТКО. Из окружного бюджета на эти цели были выделены 600 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру