В Нижневартовске продолжается работа по формированию доступной среды

С 2007 года в столице Самотлора поэтапно реализуются мероприятия по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями инвалидов. Главная задача – обеспечить доступ к муниципальным объектам социальной инфраструктуры – библиотекам, спорткомплексам, учреждения культуры. Подробнее рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Сергей Великий

- В последние годы в этом направлении сделано многое. Сегодня в городе реализуются мероприятия по созданию универсальной безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на объектах образования, культуры, физической культуры и спорта. Напомню, что структуру учреждений образования города Нижневартовска составляют 78 образовательных организаций, в оперативном управлении которых находится 109 объектов, из них 67 детских садов, 35 школ, 6 объектов дошкольного образования и Центр развития образования. С момента начала реализации муниципальной программы и Плана мероприятий (дорожной карты) условия для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов улучшены во всех объектах образования. Сорок объектов оборудованы пандусами, на 12-ти установлены перекидные пандусы, подъемные механизмы есть на 3-х объектах. Входные группы всех объектов оборудованы кнопками вызова персонала, – отмечает Сергей Великий.

Вместе с тем парламентарий отметил, что несмотря на положительную динамику выполнения «дорожной карты», работы по созданию условий для беспрепятственного доступа детей- инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам образования в рамках муниципальной программы будут продолжены до 2030 года.

- В прошедшем году на эти цели было выделено 9 688 млн. руб. на создание универсальной безбарьерной среды в трех образовательных организациях (МБОУ «СШ №18, 32, Гимназия №2»), а также на оборудование системы информации для инвалидов и других маломобильных групп населения (визуальные, акустические, тактильные и другие средства) в 33 учреждениях образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру