Наталья Комарова побывала в Советском районе и Югорске

В приоритете — интересы жителей

Губернатор Югры продолжает серию рабочих поездок по региону. В течение месяца главы всех муниципалитетов отчитаются перед руководителем региона о своей работе за год. На этот раз традиционные встречи проходят в новом формате, в разговоре участвуют председатели местных дум. В инстаграм-аккаунте губернатора организованы прямые эфиры с каждого мероприятия.

В приоритете — интересы жителей
admhmao.ru

Жильё и работа

В начале прошлой недели Наталья Комарова встретилась с главой Советского района Игорем Набатовым и председателем районного парламента Светланой Озорниной. Стороны обсудили итоги года и перспективы развития муниципалитета.

Губернатор обозначила приоритетным направление работы в связи с вероятной приватизацией Малиновского лесопильного завода, в производственных цехах которого побывала лично. Предприятие работает в соответствии с задачами национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости».

Сотрудники рассказали губернатору о своих опасениях по поводу перехода завода в частные руки. Люди обеспокоены, что могут потерять свои рабочие места. Наталья Комарова уверила граждан, что перед сделкой с инвестором будут оговорены все необходимые для спокойной жизни людей условия.

— В ближайшее время заместитель губернатора Алексей Забозлаев, департамент промышленности совместно с руководством Югорского лесопромышленного холдинга вернутся к решению окружного правительства по вопросу приватизации. Нужно будет дополнить план мероприятиями с учетом мнения работников Малиновского лесопильного завода. Присоединяйтесь к этой работе, — поручила местной администрации глава региона. — Необходимо понять, может ли состояться сделка на таких условиях, — подчеркнула она.

Надо отметить, местные власти стараются создать условия для привлечения инвесторов в муниципалитет, ведь на территории Советского района зафиксирован один из самых высоких уровней безработицы в округе — 2,7 процента. Хотя в среднем по Югре этот показатель равняется 0,4 процента и считается одним из самых низких по России и Уральскому федеральному округу.

— С одной стороны, здесь складывается достаточно благоприятная ситуация для развития экономики. С другой стороны, еще, наверное, не до конца раскачали те или иные проекты по диверсификации экономики, по наполнению экономики реальными производственными мощностями, реальным производством. Выскажите ваше мнение и предложения на этот счет, — обозначила следующую тему для разговора Наталья Комарова.

Игорь Набатов рассказал, что в Зеленоборске компания «Хольц» арендовала лесопромышленный комбинат. Пока работа ведется в одну смену, но в ближайшее время начнется строительство цеха по производству паллет. Его введение позволит трудоустроить несколько десятков человек.

Результатом активной работы властей по привлечению инвесторов стал запуск нового лесокомбината «Самза» в поселке Коммунистическом, а также организация производства углежжения. По словам главы муниципалитета, в 2020 году ожидается сокращение уровня безработицы в муниципалитете в пределах 1,5 процента.

— Это хороший результат, — прокомментировала Наталья Комарова. — Важно понять, насколько вы подготовлены к этому и требуется ли поддержка правительства автономного округа. На следующем заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития и социальной стабильности Югры доложите.

Особо Наталья Комарова выделила вопросы обеспечения жильем жителей муниципалитета. В 2019 году местным властям удалось на 38 процентов перевыполнить план по вводу жилья, расселению жилфонда и сносу аварийных помещений.

— Мы также практически в четыре раза перевыполнили план по переселению граждан из аварийного жилья, — доложил глава Советского района. — Сегодня на территории муниципалитета зафиксировано около 250 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья, включая 35 тысяч «квадратов» аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Мы осознаем необходимость решения этого вопроса, в связи с чем ежегодно наращиваем темпы работы.

Инвестиции и экология

В Югорске Наталья Комарова приняла отчет главы города Андрея Бородкина и исполняющего обязанности председателя местной Думы Михаила Бодака. Губернатор заметила, что в городе увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, но при этом немного «просел» показатель инвестиций в основной капитал.

Андрей Бородкин подтвердил, что этот вопрос находится на постоянном контроле местных властей, определены пути дальнейшего развития. За 2019 год количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 44 единицы, большую часть представляют предприниматели социальной сферы и самозанятые горожане.  

— Мы видим перспективы развития этой сферы экономики. Положительную роль здесь сыграют предложения земельных участков. Мы уже подготовили для бизнеса ряд площадок, включая участки без предоставления торгов, — доложил глава Югорска. — Запущен процесс получения аккредитации в Министерстве промышленности и торговли России планируемого к реализации проекта по организации индустриального парка. В настоящее время уже появились резиденты парка, по большей части ведущие деятельность в области лесозаготовки, транспорта, логистики.

Наталья Комарова призвала органы местного самоуправления активизировать деятельность по раздельному сбору мусора, чтобы иметь возможность привлечь бизнес, ориентированный на переработку отдельных видов отходов.

— У нас уже есть понимание, как двигаться в обозначенном направлении. Будет подготовлена концепция деятельности в данной сфере. Благоприятно на этой работе скажется и то, что Югорск стал пилотным муниципалитетом в реализации проекта по раздельному сбору мусора. В этой связи мы видим серьезные перспективы, — рассказал Андрей Бородкин.

Примечательно, что власти прислушиваются к мнению жителей в решении актуальных задач. Так, на сегодня без обеспечения чистой водой остался 16-й микрорайон. К разработке проекта по подключению территории к центральному водоснабжению присоединились местные жители. Необходимая документация будет разработана в течение года, а к началу следующего начнется строительство водопровода. Данный проект включен в состав инициативного бюджетирования.

— Вовлеченность людей в такого рода проекты играет очень важную роль. <...> Это правильный подход, — заметила Наталья Комарова.

Приятным завершением разговора стала информация о ликвидации в муниципалитете аварийного жилого фонда. Сейчас на территории Югорска зафиксировано всего три дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Они уже расселены и будут снесены в течение года.

В курсе дел

Обязательным пунктом в плотном расписании главы региона значатся встречи с югорчанами, исключением не стал и визит в Советский район. В культурно-спортивном комплексе поселка Алябьевского собрались около 300 человек.

Основной темой обсуждения стала реализация национальных проектов на территории населенных пунктов, но Наталья Владимировна не оставила без внимания ни одну из озвученных жителями проблем.

Особенно остро в муниципалитете стоит ситуация с трудоустройством.

— Эту тему мы уже обсудили с руководителем муниципалитета, председателем Думы района, — отметила Наталья Комарова. — Перед местными органами власти стоит задача — переломить ситуацию в 2020 году.

Присутствовавший в зале глава района Игорь Набатов уверил, что местные власти делают все возможное для привлечения инвесторов, развития бизнеса и создания новых рабочих мест. Так, уже удалось возобновить работу лесопромышленных комбинатов в Зеленоборске и Коммунистическом. В Пионерском ожидается введение около 60 рабочих мест на производстве модульных боксов. Прорабатываются перспективы развития придорожного сервиса.

Губернатор обозначила, что рабочие места необходимо организовывать неподалеку от мест проживания людей. Помимо этого, по словам главы региона, необходимо акцентировать внимание на субъектах малого и среднего предпринимательства. В этом направлении органы местного самоуправления способны распределить рабочую силу равномерно, так, чтобы обеспечить занятость жителей района.

На удивление всем с вопросом к губернатору обратилась глава городского поселения Коммунистический Людмила Вилочева.

— В поселении отсутствует централизованное водоснабжение. Строительство жилья невозможно без воды, — выступила она от лица жителей.

— У вас вопрос к кому? — удивилась Наталья Комарова. — Вы же взялись за эту работу. Вы же с населением работаете, обещать обещаете, представляете, как это будете делать? Если у вас не получается, значит, плохо. Это ваша компетенция.

Игорь Набатов заметил, что централизованного водоснабжения нет только в одной части поселка, и это необходимо учитывать при планировании строительства и распределении земельных участков.

По воздуху и земле

Много вопросов накопилось и у жителей Югорска, более трех часов ушло на обсуждение местных проблем. Все это время в зале находились свыше 600 человек.

В преддверии летних отпусков югорчане захотели прояснить ситуацию, связанную с внедрением новой модели авиационных перевозок в округе. Особенно их интересовала возможность введения новых рейсов из аэропорта Советского.

— Работа по формированию нового расписания на летний период еще не завершена, но будет окончена в течение месяца, — ответила Наталья Комарова.

Также она рассказала, что поднимала вопрос функционирования аэропорта в Советском на встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

— Компания не отказывается от этого объекта, — подчеркнула губернатор округа.

Обсудили и состояние наземных путей сообщения в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Глава Югорска Андрей Бородкин заметил, что в последние два-три года в городе не производились работы по строительству новых дорог в капитальном исполнении. По его словам, на это не рассчитаны параметры муниципального бюджета.

— Муниципалитет определяет, какие дороги ремонтировать и строить, оформляет соответствующую заявку и включается в государственную программу на условиях софинансирования, — объяснила Наталья Комарова. — Мы не оставим без присмотра муниципальные программы, о чем будут подготовлены изменения в госпрограмму о софинансировании муниципальных обязательств. Поступательно мы будем двигаться в этом направлении.

В завершение встреч губернатор округа Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов проводить самостоятельно подобные мероприятия, так как подобный формат востребован у жителей.

Между тем...

В конце прошлой недели в Москве состоялась рабочая встреча Натальи Комаровой с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Беседа сосредоточилась на исполнении в регионе нацпроекта «Экология».

В этой связи Наталья Комарова упомянула вопрос, поднятый жительницей Югорска. Елена Кислицына платила за коммунальную услугу по обращению с ТКО одновременно за две квартиры — по месту фактического проживания и за принадлежащую ей собственность.

Глава региона предложила министру внести в Правительство РФ инициативу по изменению постановления от 6.05.2011 №354 с целью исключения правовой коллизии законодательства. Необходимо сделать так, чтобы гражданин платил только за фактически оказанную услугу.

— Министр поддержал справедливость нашего предложения, — отметила Наталья Комарова в своем блоге.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру