В Нижневартовске рассказали о лучших проектах некоммерческих организаций

Отмечены около двадцати практик, причем не только от НКО, но и национальных объединений.

Так, например, татарская национально-культурная автономия «Мирас» выступила с инициативой по созданию интерактивного музея «Тетрадь из Моабита. Последний подвиг Мусы Джалиля», посвященного творчеству поэта в годы Великой Отечественной войны. Проект получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов в размере 500 тыс. рублей. Среди социальных партнеров проекта – национальный государственный музей республики Татарстан, центр детского и юношеского творчества «Патриот». Интерактивный музей, размещенный сегодня в «Патриоте» пользуется большой популярностью.

Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий рассказал, что только в прошлом году 120 СОНКО приняли участие в конкурсах грантовой поддержки различных уровней, в том числе грантов губернатора Югры и грантов Президента РФ. Из них проекты 56 СОНКО получили высокую оценку жюри, 30 некоммерческих организаций стали победителями и обладателями грантов в общем размере 19 млн. рублей.

- Количество жителей Нижневартовска, охваченных проектами СОНКО, в 2019 году составило около 16 тыс. человек. Для сравнения: в 2018 году этот показатель был ниже в 2,5 раза, – уточнил Сергей Великий. – В 2019 году число некоммерческих организаций в городе составило 354 единицы. На выполнение основных мероприятий только в прошлом году из средств бюджета города направлено более 10 млн. рублей. В этом году расходы не уменьшатся. Как итог в городе увеличивается число СОНКО, включенных в реестр получателей муниципальной поддержки (2019 год – 101 организация, 2018 год – 77 организаций, 2015 год – 71 организация).

В конце прошло года расширен перечень услуг, передаваемых на исполнение негосударственным организациям в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, организации отдыха и оздоровления детей, с 9 до 16 видов. Разработаны стандарты их оказания услуг и порядок определения стоимости. В итоге год от года появляются новые практики, востребованные горожанами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру