Нижневартовск лидирует в рейтинге Greenpeace России

Нижневартовск лидирует в рейтинге Greenpeace России
Фото pixabay.com.

По итогам прошлого года столица Самотлора заняла первое место по доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 250 до 500 тысяч человек.

При расчетах учитывались контейнеры для сбора вторсырья, доступные жителям 24 часа в сутки. Напомним, в 2018 году только 3% вартовчан могли разделять отходы. Теперь доступ к придомовому раздельному сбору отходов есть у всех жителей города.

— В Нижневартовске действует мусоросортировочный комплекс, поэтому раздельное накопление ТКО в жилом фонде осуществляется

по группам отходов. Предусмотрена установка контейнеров с соответствующей маркировкой для накопления «смешанных сухих» отходов - бумага, пластик, стекло, металл, а также «влажных» отходов - пищевые отходы, загрязненная продуктами питания упаковка, средства личной гигиены и другие несортируемые отходы, - рассказал глава муниципалитета Василий Тихонов.

Соответствующими контейнерами оборудованы 314 городских площадок. Помимо этого в городе установлены 367 сетчатых ящиков для сбора пластика и 250 баков для ртутьсодержащих отходов и батареек.

Урны с отделами для бумаги, пластика, стекла и металла установлены и в местах массового отдыха жителей, а также в муниципальных учреждениях.

В десятку городов с населением до 500 тысяч человек также вошел Сургут, он расположился на 7 строчке списка. По мнению «зеленых», раздельный сбор отходов доступен только 39% населения города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру