Почему столица Самотлора утопает в снегу

Почему столица Самотлора утопает в снегу

По утверждению многих нижневартотвцев, снег в некоторых дворах, за зиму чистился всего несколько раз. Та же претензия и к дворовым проездам. Во многих микрорайонах города за лопаты взялись местные жители.

- А иначе не выехать. Вы попробуйте, - рекомендует житель дома по ул. Интернациональная, 45 Андрей Лучков.

Снежное месиво на тротуарах, грязь на дорогах и огромные горы снега в микрорайонах, складированных возле деревьев. 

Нижневартовцы уже который месяц жалуются на некачественную уборку города, но толку от этого мало. А весна настоящая, не календарная на подходе. Неделя-другая и всем нам понадобятся резиновые сапоги. Высокие.

Между тем чиновники рапортуют, мол, каждый день на автодорогах и в микрорайонах работает больше 140 единиц техники.

- Учитывая прогноз погоды, мы берем на контроль работу и ливневых канализаций. Сотрудники во время дежурных осмотров улично-дорожной сети будут оценивать ситуацию и в случае необходимости направлять технику на ликвидацию скопления сточных вод, - пояснил директор МКУ управления по дорожному хозяйству и благоустройству Нижневартовска Виталий Проскуряков.

Рядовые горожане говорят: этого мало. Приглашают на экскурсию и в собственные дворы. Достаточно заглянуть в социальные сети, в том числе и на странички управляющих компаний города, чтобы оценить ситуацию такой, какая она есть в действительности.

- Деньги вам перечисляем, а с вас спроса нет никакого. Уборки снега нет, - пишет Елена Красикова УК «Диалог».

Ответ традиционный: все идет по графику.

Удивительно, но этот ответ получает и депутатский корпус Нижневартовска.

На прошедшем на днях совместном заседание комитета по городскому хозяйству и строительству и по вопросам безопасности населения Думы Нижневартовска Дмитрий Великий поднял вопрос о несвоевременной уборке и вывоза снега.

- Вопросов накопилось много, в том числе и от наших избирателей. В ответ – отписки суть которых сводится к одному: уборка и вывоз снега идет по установленному регламенту, на данную территорию нет денег, и т. д. Что видим в итоге? Даже пешеходные переходы на некоторых улицах города оказались под снегом. Заметьте, в других городах Югры, когда снег чистят с проезжей части, то снежные массы убирают даже с бордюров. У нас обратная ситуация: их просто не видно из-под снега. В связи с резким перепадом температур, многие пешеходные дорожки  превратились в каток. На коньках – безопаснее, чем в повседневной обуви. Работу всех коммунальных служб курирует департамент ЖКХ. Именно его специалисты дирижируют оркестром, вот только звучание хромает, идет вразнобой, - говорит  член комитетов Думы города Нижневартовска по городскому хозяйству и строительству, по социальным вопросам, по бюджету, налогам и финансам  Дмитрий Великий.

Ответ коммунальщиков депутатам традиционный. Первый – нехватка средств, второй (озвученный выше) – все идет по графику.

Впрочем, многие коллеги поддержали Дмитрия Великого.

Тем более, он предложил простой выход из ситуации: перераспределить бюджетные средства на уборку снега таким образом, чтобы решить все вопросы с проблемными территориями, а заодно и пересмотреть пресловутый регламент в правилах благоустройства.

Чиновники обещали подумать. Хотя, как отмечают сами горожане, для некоторых коммунальщиков пора проводить мастер-классы, например, по уборке улично-дорожной сети. А то количество полос на дорогах после уборки сокращается, а бордюры и вовсе уходят под снег на долгие месяцы.

Как пообещал Дмитрий Великий, эта тема была и останется на депутатском контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру