На какую поддержку может рассчитывать югорская семья при рождении ребёнка

Рожайте — поддержим

По итогам 2019 года Ханты-Мансийский автономный округ — Югра вошел в число регионов — лидеров страны по рождаемости и естественному приросту населения. В регионе сократилось число абортов и увеличилось количество многодетных семей. По мнению экспертов, тенденция связана с тем, что в Югре действует эффективная система поддержки семей с детьми.

Рожайте — поддержим
admmegion.ru

Проведенное в декабре социологическое исследование показало, что наиболее значимыми факторами, стимулирующими рождение детей, оказались решение жилищной проблемы, стабильность доходов семьи и выплаты материнского капитала. Несомненно, югорчане чувствуют себя уверенно в этой ситуации. Семейная политика остается главным направлением работы окружного правительства.

Новые и уже действующие меры господдержки обсудили на заседании координационного совета по реализации демографической и семейной политики.

Кому, когда, сколько

В этом году каждый новорожденный получает подарок «Расту в Югре» — мультиконтентную карту номиналом 20 тысяч рублей. За два месяца текущего года в Югре родились 3313 детей, что на 74 ребенка больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Со 116 тыс. до 150 тыс. рублей вырос Югорский семейный капитал. По прогнозам, за год поддержкой смогут воспользоваться более трех тысяч человек.

В случае рождения третьего и последующих детей семьям, имеющим доходы ниже двукратного прожиточного минимума для трудоспособного населения, принятого в регионе, назначается ежемесячная выплата чуть более 15 тыс. рублей. В этом случае не имеет значения ценз оседлости, необходимо только заявление родителя. Изменения условий программы коснутся свыше 40 тыс. жителей Югры.

По решению властей гражданам России, постоянно проживающим на территории автономного округа и имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума, будет назначено ежемесячное пособие на детей в возрасте от трех до семи лет. Выплата будет предоставляться на основании социального контракта в размере 0,5 величины прожиточного минимума на ребенка, что составит 7582 рубля.

Отметим, что с 2019 года в госпрограммах по улучшению жилищных условий и повышению доходов могут участвовать не только многодетные семьи, но и семьи, в которых дети потеряли кормильца, а также малоимущие. За счет получения единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья в счет погашения части остатка основного долга по ипотечному жилищному кредиту свое материальное положение улучшили 3553 семьи. Им оказана поддержка на сумму 3718 млн рублей.

С 1 января 2020 года каждая многодетная семья получает ежемесячную денежную выплату на проезд ребенка, в том числе на обучающихся детей до достижения ими 24-летнего возраста. Прогнозная численность получателей — более 95 тыс. человек ежегодно.

Залог успеха

Кроме прямой финансовой помощи, в регионе предусмотрены и другие варианты поддержки. На сайте Ресурсного центра развития социального обслуживания оформлен каталог добросовестных практик поддержки семьи и детей, включающий 66 программ, проектов и технологий работы. На портале социальных услуг создан раздел «Родителям Югры», аккумулирующий электронные сервисы и услуги, связанные с рождением, воспитанием и развитием ребенка.

Создан совет отцов при уполномоченном по правам ребенка в автономном округе, в состав которого вошли представители 22 муниципальных образований.

Впервые в Югре в период с 11 по 17 мая 2019 года проведена «Семейная неделя». Учитывая ее опыт, принято решение о ежегодном проведении «Семейного месяца» с 15 мая по 15 июня.

— В 2019 году обновлена программа психолого-педагогического просвещения родителей «Югорская семья — компетентные родители», которую разработал Сургутский государственный педагогический университет. 17 общеобразовательных организаций общего и дошкольного образования, реализующие инновационные программы, получили статус региональных инновационных площадок и ресурсных центров по направлениям: инклюзивное, экологическое, патриотическое образование, — рассказал заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин.

Реализуется проект «Интеграция цифрового и традиционного образования». В 2019 году соотношение цифрового и традиционного образования составило 28% к 72% в общем объеме основной общеобразовательной программы. Обеспечена реализация основных общеобразовательных программ в сетевой форме в актированные дни и период карантина.

В 124 дошкольных образовательных организациях функционируют центры ранней профориентации, центры активности, направленные на освоение и развитие базовых навыков в области проектирования и моделирования объектов у детей дошкольного возраста. В 56 образовательных организациях автономного округа созданы условия для получения детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья качественного образования, что составляет 18,1% от общего количества образовательных организаций.

В 2019 году около 235 тыс. детей от пяти до 18 лет получали услуги дополнительного образования за счет средств бюджета в сферах образования, культуры, спорта, из них более 47 тыс. детей — по сертификату дополнительного образования.

На базе регионального Центра выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, проведены образовательные смены для 600 учеников автономного округа; в июле действовала летняя школа «Наноград» для школьников со всей России; в декабре была организована образовательная стажировка во Всероссийском образовательном центре «Сириус» для 50 детей автономного округа.

В 2019 году Югра приняла участие в конкурсе лучших практик, проведенном Агентством стратегических инициатив, в рамках «Десятилетия детства». По итогам конкурса «Управленческая практика применения социальных инноваций в сфере социального обслуживания граждан» проект «Уберизация социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» и практика «Приоритетный проект муниципальной системы образования города Сургута «Финансовая грамотность — вклад в надежное будущее» вошли в число победителей.

В 2019 году восемь бюджетных организаций автономного округа в сфере социального обслуживания, здравоохранения, спорта отмечены знаком качества «Лучшее — детям» по результатам одноименного российского конкурса «Лучшее — детям», реализуемого в Российской Федерации с 2008 года и направленного на повышение качества товаров и услуг для детей.

— Год семьи объединил усилия органов власти, общества и бизнеса вокруг важнейших вопросов, направленных на укрепление института семьи, развитие лучших семейных традиций, формирование позитивного имиджа семьи, — отметила заместитель директора департамента социального развития Югры Елена Немчинова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру