Как организован весенний призыв в Югре

Безопасность — превыше всего

Губернатор Югры Наталья Комарова при помощи видеосвязи провела совместное заседание работающих в автономном округе призывных комиссий, посвященное особенностям организации весеннего призыва граждан на военную службу в этом году. Напомним, в муниципалитетах округа призывные комиссии начали работу 12 мая.

Безопасность — превыше всего
admugansk.ru

Военный комиссар Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Денис Буров рассказал, что изучение граждан, подлежащих призыву, проводится дистанционно. Всего подлежат изучению 7396 молодых людей призывного возраста, из них будут призваны 1355 человек. При этом медицинские комиссии работают очно. При необходимости молодых людей осматривают специалисты узкого профиля.

Для минимизации риска заражения COVID-19 призывников направят на службу в Свердловскую область.

— Необходимо выполнить все задачи по призыву, при этом обеспечить безопасность призывников и всех, кто будет задействован в проведении призыва, — обозначила главную цель глава региона.

— Обеспеченность первичными средствами защиты и дезинфицирующими средствами позволяет качественно провести все мероприятия. На окружном сборном пункте организован семирубежный барьер по противодействию проникновению коронавирусной инфекции, — отметил военком.

На региональный сборный пункт в Пыть-Яхе уже доставлены дезинфицирующие средства для обработки помещений, средства индивидуальной защиты, бактерицидные лампы для обеззараживания мест общего пользования. В спальных комнатах и столовой места распределены с учетом санитарно-эпидемиологических требований. На контрольно-пропускном пункте будет работать медицинский пост.

Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский добавил, что перед отправкой на региональный сборный пункт призывников Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и Пыть-Яха протестируют на наличие антител к коронавирусу.

— Время выполнения исследования — от двух до четырех часов. Экспресс-тесты поставлены Министерством обороны России, — пояснил Алексей Добровольский.

Губернатор поручила провести тестирование всех, кто будет задействован в обследовании призывников, их транспортировке, сотрудников сборного пункта, а также обеспечить условия для их постоянного нахождения на сборном пункте.

— С 12 по 20 мая, пока на сборном пункте будут находиться призывники, весь персонал должен находиться там безвыездно, чтобы мы могли быть уверены, что туда не попадет бессимптомный носитель инфекции, — подчеркнула Наталья Комарова.

Руководитель аппарата губернатора — заместитель губернатора Югры Анатолий Уткин сообщил, что внесены изменения в постановление губернатора №51 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», предусматривающие, что граждане призывного возраста могут покидать жилые помещения в том числе для посещения учреждений, организаций по вопросам, связанным с их призывом на военную службу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру