Для югорских выпускников последний звонок прозвенел онлайн

Все зависит от нас самих

Борьба с распространением нового вируса затронула все сферы жизни югорчан. Последние месяцы жизни региона прошли в режиме различных ограничений. С 19 марта образовательные учреждения перешли на дистанционный формат работы, отменены экзамены для девятиклассников, сдвинулись сроки проведения итоговых тестов для выпускников.

Все зависит от нас самих
Фото: vk.com/shtabugra.

В Югре все еще действует запрет на проведение массовых мероприятий, а значит, под угрозой оказался и важный для каждого школьника праздник — «Последний звонок». Но креативные югорчане просто так не сдались, звонок можно было услышать в любом устройстве, подключенном к интернету.

Благодаря видеосвязи в родных школах побывали все выпускники, а их в этом году немало. Более 10700 юношей и девушек перевернули важную страницу своей жизни и приступили к новой главе. Со знаменательным событием выпускников поздравила глава региона Наталья Комарова, старт виртуальному марафону был дан на ее странице в Instagram. Следить за региональным мероприятием можно было и на YouTube-канале Югорского НИИ информационных технологий.

— Последний звонок – сформированный на традициях символ, он одновременно оповещает о завершении очень ответственного рабочего цикла для молодых людей и начале новой жизни, новых испытаний, новых побед, новых представлений, новых возможностей, — отметила Наталья Комарова в поздравлении.

Глава региона поделилась любимым изречением Конфуция. Один из главных принципов китайского философа — находить ценность в любой жизненной ситуации.

— Вы завершаете учебный год в дистанционном формате. С одной стороны – это неожиданное испытание и для школы, и для родителей, и для вас, уважаемые выпускники. Но с другой стороны, вы приобрели, в стрессовом формате, новые способности и новые навыки, — подчеркнула губернатор.

С ней согласился ведущий виртуальной линейки Сергей Александров.

— Вы уникальные выпускники, и вам уже сейчас выпал вот такой сложный урок. Этот урок, который учит вас быть более гибкими и адаптированными, уметь планировать свое будущее, просчитывать риски и иметь несколько путей развития, — пояснил он.

На прямой связи с учениками оказались приглашенные гости — заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина, председатель правления автономной организации «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова. От лица учителей-наставников и родителей прозвучали важные напутствия и пожелания успеха. Несмотря на дистанцию между участниками в голосах выступающих слышалось волнение.

— Как мама выпускницы ощущаю сейчас волнительный трепет. Наверно, все родители меня поймут, и мы синхронно с ними сейчас чувствуем одно и то же — гордость за наших детей, — заметила представитель родительской общественности Валентина Сырова.

С ответным словом к собравшимся обратились выпускники этого года.

— Для нас, учеников Югры, были созданы все условия, и учиться нам было действительно интересно. Мы учились и наслаждались детством. Сегодня мы — выпускники, мы готовы уйти во взрослую жизнь и знаем, что там будет также интересно. Мы сделаем все, чтобы наш северный край стал еще лучше, — заверил ученик 11 класса Белоярской школы №1 Никита Сахнюк.

Выпускница Урайской школы Мария Стенина запустила флешмоб «Спасибо школе за…». Каждый желающий — будь то ребенок, подросток или взрослый, может сказать спасибо своей школе в социальных сетях с хештегом #ПоследнийурокПоследнийзвонок2020.

Кстати, право дать последний звонок предоставили трем братьям из Сургута. Старший из них Кирилл Ткач в этом году отправляется во «взрослое» плавание. Илья Ткач завершил обучение в младшей школе, а Михаил в первый раз сядет за парту в сентябре. 

Для «виновников торжества» югорчане подготовили видеоподарок. К выпускникам обратились жители разных муниципалитетов и разных возрастов. Организаторы акции предложили им ответить на вопрос: «Что бы ты сказал себе — выпускнику?»

— Крепись! — улыбнулся 35-летний Никита Сбитнев. — Это еще даже и не выпуск. Нам предстоит учиться и в институте, и на работе, и в личной жизни.

— Не трать время зря!

— Смело иди вперед!

— В жизни возможно все! — звучали подбадривающие слова от людей, давным-давно прошедших волнительный рубеж.

В ответ вчерашние школьники поделились тем, что сказали бы себе в будущем. Они напомнили, как важно делать то, что хочется, как важно расти и покорять новые горизонты на каждом жизненном этапе. И при этом верить в себя и смотреть на мир с улыбкой. 

— Югра — место для реализации смелых идей и планов. Ваши талант и энергия очень нужны нашему краю и стране, — обозначила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру