Арктика в период постпандемии: ПОРА использовать облигационное финансирование

Арктика в период постпандемии: ПОРА использовать облигационное финансирование
Фото: pixabay.com

27 мая состоялась онлайн-конференция «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности», организаторами которой стали Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, Вольное экономическое общество России (ВЭО России), Международный Союз экономистов (МСЭ). В качестве модератора выступил Алексей Фадеев, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИЭП КНЦ РАН, руководитель Мурманского отделения ВЭО России, член Экспертного совета ПОРА.

В ходе конференции координатор Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников заявил, что в период пандемии и постпандемии Арктике предстоит решить новые задачи, связанные с развитием ГЧП. В том числе существует риск того, что темпы реализации проектов существенно снизятся, появятся ограничения в поставках импортных материалов и оборудования, а цены на них ощутимо вырастут. Александр Воротников уверен, что необходимо использовать облигационное финансирование, которое становится очень перспективным для ГЧП, также минимизировать ущерб для инвестпроектов поможет государственная поддержка бизнеса.

Модератор форума Алексей Фадеев уверен, что главный драйвер в Арктике – это человеческие ресурсы. АЗРФ, которая включает в себя 9 субъектов, имеет колоссальный человеческий, интеллектуальный и промышленный потенциал, и именно его необходимо направить на развитие Арктики.

Еще одним спикером стал Владимир Маслобоев, доктор технических наук, советник руководителя ФИЦ КНЦ РАН, член Экспертного совета ПОРА. Он выступил с докладом «Развитие Арктической зоны РФ в условиях пандемии коронавируса». По его словам, пандемия обнажила несколько проблем в регионах АЗРФ: неразвитость транспортной, сервисной, промышленной инфраструктуры, а также слабую связанность территорий. Он пришел к выводу, что решение этих проблем потребует огромных финансовых затрат и административных ресурсов.

Координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников подчеркнул, что сейчас в деятельности совета участвуют уже 15 докторов наук по разным специализациям: от технических до юридических, что говорит о росте научного потенциала совета и востребованности компетенций его членов. Кроме этого, члены Экспертного совета ПОРА продолжают работать над материалами для научно-популярного журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения», второй номер которого можно скачать по ссылке: sovet.porarctic.ru/journal-rus.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру