В Югре на приобретение спецзащиты для медиков выделено 250 миллионов рублей

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова ответила на актуальные вопросы медиков по поводу условий работы в ковидных госпиталях. Встреча состоялась в рамках проекта «Губернатор-онлайн». К разговору подключился директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Он рассказал о мероприятиях, направленных на защиту медиков.

— Самое существенное — это правильно организованная работа в медицинских организациях. У нас выделен специальный коечный фонд для пациентов этого профиля, чтобы применить максимальные меры защиты к персоналу, который работает в «красной зоне», — отметил руководитель департамента.

Разделены и бригады скорой помощи, часть из них выезжает только к пациентам с признаками респираторных заболеваний. Разграничивают потоки пациентов, а следовательно и оказывающих им помощь медиков, и в поликлиниках.

На приобретение средств индивидуальной защиты из окружного бюджета выделено около 250 млн рублей. Первоначально приобретением необходимого занимались сами больницы, это было сделано для экономии времени. Позже защитными костюмами, масками, бахилами и прочими стал заниматься Центр лекарственного мониторинга.

– Округом организованы прямые поставки из Китая. Маски, респираторы, костюмы доставляются самолетом и сразу же распределяются между учреждениями, – отметил Алексей Добровольский.

Вышедший на связь прямо из ковидного госпиталя врач-анестезиолог Владислав Руденко подтвердил, что медики максимально обеспечены СИЗ, медикаментами и оборудованием.

– Идет напряженная работа, к сожалению, пациентов становится больше, в том числе тяжелых. Но мы обеспечены всем необходимым, пожаловаться не на что, работаем в комфортных условиях. Запросы удовлетворяются моментально. Под рукой полный спектр необходимого в реанимации оборудования. Как заведующий могу зайти в «красную» зону несколько раз и каждый раз у меня будет новый костюм. Даже жалко выбрасывать, понимаю, какие это ресурсы, но иначе никак, – рассказал врач.

Алексей Добровольский пояснил, что все сотрудники, работающие в инфекционных отделениях, обеспечены местами проживания на территории больниц либо в гостиницах, транспортом и трехразовым горячим питанием.

– Все мероприятия направлены на одну цель – максимально обезопасить сотрудников и их семьи, – подчеркнул руководитель департамента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру