Югорчане перечислили более 1 млн рублей на акцию «Коробка добра»

Добро с доставкой на дом

Пандемия бросила вызов не только системе здравоохранения, но и обществу. И люди откликнулись. Столь тяжелое время оказалось для многих шансом стать лучше. Сотни волонтеров и неравнодушных людей каждый день приходят на помощь тем, кто в ней нуждается.

Добро с доставкой на дом

Югорчане шьют маски для своих соседей, готовят для медиков горячие обеды, привозят подарки детям, которые вынуждены отмечать день рождения без гостей. Добровольцы дежурят на телефонах горячей линии, ходят за покупками вместо пожилых людей и выгуливают их домашних питомцев.

Особое внимание уделяется людям из группы риска и оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В рамках благотворительной акции «Коробка добра» нуждающимся доставляют наборы продуктов и товары первой необходимости.

Акция стартовала в конце апреля по инициативе окружного правительства. Специалисты центров социального обслуживания населения вручили продуктовые наборы своим подопечным, в их число вошли семьи с детьми, пожилые люди, граждане без определенного места жительства, покинувшие места лишения свободы, маломобильные граждане и лица с хроническими заболеваниями. Всего было распределено более двух тысяч коробок.

По словам сотрудницы Ханты-Мансийского комплексного центра социального обслуживания населения Яны Симоновой, в состав вручаемого набора вошли консервы, макаронные изделия, каши, супы быстрого приготовления, стерилизованное и сгущенное молоко, чай и сахар. Организаторы не забыли и основные средства гигиены — зубную щетку, пасту, мыло, туалетную бумагу и полотенце.

— Оказание такой помощи носит заявительный характер. Мы помогаем в первую очередь гражданам, находящимся на надомном обслуживании. Это люди пожилого возраста, инвалиды, одиноко проживающие. А также отрабатываем те звонки, которые поступают на горячую линию учреждения, — рассказала заведующая отделением социального обслуживания на дому Сургутского комплексного центра соцобслуживания населения Каринэ Воротеляк.

Недавно к акции, организованной окружными департаментами социального развития и общественных и внешних связей, присоединилась автономная некоммерческая организация «Гуманитарный добровольческий корпус».

— Сегодня сложилась непростая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции. Кто-то оказался на карантине, у кого-то приостановлена работа, кто-то находится в сложном положении по другой причине. Такие сигналы поступают на телефоны горячих линий. Мы решили помочь нуждающимся и организовали акцию «Коробка добра», с помощью которой мы хотим поддержать земляков, — пояснил руководитель АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Эдуард Логинов.

Волонтеры включили в набор фрукты, средства индивидуальной защиты и антисептики. Теперь в состав «Коробки добра» входит 13 наименований продуктов питания и пять позиций предметов первой необходимости. Стоимость одного набора составляет 2300 рублей.

— Оформили это все, действительно, как коробку добра. Очень многие люди сейчас находятся на самоизоляции, кто-то потерял работу, у кого-то снизился заработок. В результате акции мы выдали более трех тысяч «Коробок добра», — отметила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Количество благотворительных коробок зависит от пожертвований югорчан. На прошлой неделе от неравнодушных граждан поступило свыше одного миллиона рублей. Благодаря этим средствам волонтеры смогут помочь почти 500 нуждающимся гражданам.

К акции присоединились десятки людей, среди них — депутаты и сотрудники Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера окружной Думы.

— Мои предки всегда были готовы помочь в трудной жизненной ситуации. Только сообща мы можем преодолеть все испытания, — подчеркнул председатель Ассамблеи Еремей Айпин.

— Милосердие и взаимопомощь в текущей ситуации бесценны, — отметил сотрудник Ассамблеи Александр Пурышев.

Заявки на оказание помощи, как и прежде, принимаются по телефонам горячей линии, действующей при комплексных центрах социального обслуживания населения. Для каждого обратившегося будет сформирована индивидуальная «Коробка добра» в зависимости от потребностей.

— Дорогие югорчане, надеемся, вы не останетесь в стороне. Сегодня для многих наших нуждающихся земляков получение благотворительной «Коробки добра» — это не только материальная помощь, но и знак доброй воли, поддержки от нашей большой югорской семьи, — обратился к землякам Эдуард Логинов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру