Югра противостоит опасному вирусу

Югра противостоит опасному вирусу

Очередное заседание регионального оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса состоялось в пятницу в дистанционном формате. Участники онлайн-встречи обсудили текущую ситуацию и рассказали о методах борьбы с опасной инфекцией.

Губернатор округа Наталья Комарова сообщила о продлении режима самоизоляции в регионе до 15 июня включительно. Решение принято на основе рекомендаций Управления Роспотребнадзора и связано с тем, что источники заражения в большинстве случаев локальные и зарегистрированы в каждом муниципалитете.

Югра пока не готова к снятию ограничений. Напомним, первый этап возможен только при соблюдении трех условий. В регионе хотя и ненамного, но превышен коэффициент распространения инфекции, он равен 1,16, а должен быть меньше единицы. Еще один важный параметр касается лабораторной диагностики коронавируса. В Югре выполняется 222,7 теста на 100 тыс. населения, что значительно превышает рекомендованные 70 тестов.

Пропорционально росту заболевших увеличивается и количество коек для них. Сейчас в регионе свободно 627 мест в ковидных госпиталях, то есть 74,91% (рекомендовано более 50%).

Наталья Комарова отметила, что сегодня правительством автономного округа принято решение о выделении дополнительных средств на дооснащение коечного фонда учреждений здравоохранения, контрольно-пропускных пунктов, аэропортов, вокзалов, всех тех мест, где, как правило, формируются потоки людей на въезд-выезд в автономный округ и муниципалитеты.

О текущем положении в вахтовом поселке в Ханты-Мансийском районе рассказал заместитель губернатора Алексей Забозлаев. На Приразломном месторождении, где ведет работы компания «РН-Юганскнефтегаз», зафиксирован инфекционный очаг, коронавирус подтвержден у трех рабочих. Заболевшие находятся в больнице.

Под карантинное помещение переоборудовано общежитие №10. С 16 мая по 29 мая в общежитии №12 введен режим ограничения и самоизоляции для 15 сотрудников. С 28 мая по 11 июня введены ограничительные меры для проживающих в общежитии №11.

Все сотрудники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты и находятся под контролем медиков. Помещения регулярно обрабатываются дезраствором. В поселке ведется медицинское наблюдение за всеми сотрудниками, осуществляется дезинфекция помещений.

— Все требования Рос­потребнадзора выполняются, ситуация находится под контролем, — подвел итог Алексей Забозлаев.

В целом по району ведется наблюдение за пассажирами трех видов транспорта: речного, воздушного и автомобильного. Обязательное условие для перевозки — наличие маски или респиратора и нормальная температура тела. Организованы места для обработки рук антисептиком. В рамках муниципального контракта будут дезинфицировать и сами помещения.

Еще один производственный очаг выявлен в Мегионе в общежитии асфальтобетонного завода «Нефте­спецстрой». По словам главы города Олега Дейнеки, на территории проживают 155 человек, сейчас их разделили на группы. В блоке «Изолятор» размещены заболевшие COVID-19, в блоке «Обсерватор» — работники, у которых статус инфицирования не определен, в блоке «Здоровая зона» — с отрицательными тестами на инфекцию, в блоке «Провизорное отделение» — контактные сотрудники.

На 28 мая зарегистрирован 101 человек с положительным диагнозом COVID-19, из них 76 человек находятся на территории завода, без симптомов болезни. В инфекционном отделении проходят лечение 25 человек с подтвержденным диагнозом, из них 22 — с пневмонией и три человека — с легкими проявлениями ОРВИ. Выздоровели два пациента, планируются к выписке еще двое.

— На карантинном объекте находятся сотрудники медицинской службы предприятия «Нефтеспецстрой», которые ежедневно, два раза в день, проводят термометрию и наблюдают за состоянием здоровья персонала. На объекте установлен вагон под медицинский пост, где организовано дежурство медицинского работника городской больницы. Продолжается выполнение комплекса мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, — сообщил Олег Дейнека.

— Создание условий для нераспространения COVID-19 через контакты остается очень актуальным для всех выявленных очагов. Не снижайте темпы профилактической работы, — нацелила участников онлайн-встречи губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру