ПОРА привлечь в Арктику зеленые инвестиции

ПОРА привлечь в Арктику зеленые инвестиции
Фото: pixabay.com

Проектный офис развития Арктики провел онлайн-заседание дискуссионного клуба «Арктика как полюс для привлечения зеленых инвестиций», в ходе которого участники обсудили, как с помощью таких инвестиций ускорить развитие региона после коронакризиса.

Дмитрий Фишкин, директор арктического направления в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта уверен, что сейчас во всем мире идет переформатирование экономики и социальных систем. В новой реальности будут актуальны цифровое планирование и комплексное развитие, которые включают более пристальное внимание к экологии. По мнению Дмитрия Фишкина, Арктика может стать пилотным регионом для этих новаций, дополнительный импульс реализуемым проектам (в т. ч. на основе «зеленых технологий») даст разработанный Минвостокразвития пакет «арктических» законопроектов о стимулировании предпринимательской деятельности, который сейчас готовится к принятию.

Участники заседания уделили зеленым инвестициям особое внимание: так, модератор встречи, эксперт ПОРА по устойчивому развитию, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Никоноров считает, что рейтинги компаний и регионов, которые включают «зеленые» показатели, могут стать инструментом для потенциальных инвесторов и партнеров арктических проектов.

Координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников напомнил, что существует таксономия для «зеленой» экономики и деятельности «зеленых» предприятий, которая жестко зарегламентирована Евросоюзом. Он убежден, что прописанные там требования необходимо учитывать в международных рейтингах – это будет показателем того, что зеленому финансированию в Арктике уделяется большое внимание, без этого невозможны иностранные инвестиции в российские арктические проекты.

Свое мнение высказала и Алла Пакина, доцент географического факультета МГУ. Она рассказала о зеленой экономике на Ямале и подчеркнула, что увеличить индекс зеленой экономики поможет снижение углеродоемкости экономики за счет возобновляемых источников энергии, увеличение переработки отходов и развитие биоэнергетики, а также оптимизация структуры землепользования.

Экономист, специалист по Green Project Management Екатерина Малицкая отметила, что заслуживает внимания инициатива «Внешэкономбанка» о создании методологического верификационного центра. Однако до сих пор нет системной работы и разработанных критериев оценки отнесения проектов к зеленым в разрезе отраслей экономики. В связи с чем она предложила запустить зеленые венчурные фонды в регионах и на базе крупных корпораций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру