Югра еще не готова к снятию ограничений по коронавирусу

В шаге от цели

Коэффициент распространения инфекции на 5 июня в регионе составил 0,92. На заседании регионального оперативного штаба губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что это первый день с 24 мая, когда все три показателя по автономному округу соответствуют первому этапу снятия ограничений.

В шаге от цели

Напомним, решение принимается суммарно по трем критериям. Учитывается также показатель охвата тестированием населения, в Югре проводится 245 исследований на 100 тысяч населения (достаточно 110 для третьего этапа). Третий показатель — наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию — равен 95% (достаточно более 50%). 

— Вместе с тем, если оценивать эпидемиологическую обстановку в разрезе муниципалитетов, то по девяти из них вывод следующий: неблагоприятное течение распространения инфекции, — подчеркнула Наталья Комарова.

Коэффициент распространения выше единицы зафиксирован в Нефте­юганском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском районах, Когалыме, Нягани, Пыть-Яхе, Радужном, Сургуте, Ханты-Мансийске.

— Напоминаю, что для принятия решения о по­этапном снятии ограничений тенденция снижения распространения коронавирусной инфекции должна быть устойчивой, то есть соответствующий показатель в течение семи–восеми дней, — отметила глава региона.

Об очагах распространения инфекции рассказала руководитель окружного управления Роспотребнадзора Майя Соловьева. Заболевших все еще выявляют на Приобском месторождении, в компании «Нефтеспецстрой» в Мегионе, а также в сургутском «Сибпромстрое».

Представитель строительной компании подтвердил, что заболевание обнаружено у 11 сотрудников, но в город они прибыли довольно давно. Для рабочих с признаками респираторной инфекции создан изолятор, контактировавшие с заболевшими находятся в обсерваторе. В компании выполняются все рекомендации Роспотребнадзора. Продезинфицированы помещения и транспорт, соблюдаются масочный режим и социальная дистанция.

Напряженной остается ситуация в Сургутском районе. В муниципалитете сосредоточено самое большое количество заболевших — почти треть от общего числа, диагноз подтвержден у 861 человека. В связи с этим в трех населенных пунктах Сургутского района введены дополнительные меры противодействия распространению инфекции. Речь идет о Лянторе, Федоровском и Нижнесортымском.

В первую очередь в инфекционный стационар для больных коронавирусом переформирована Лянторская городская больница, в новом качестве учреждение приступило к работе 9 июня. Еще раньше был развернут инфекционный стационар на базе Нижнесортымской городской больницы.

В НГДУ «Лянторнефть», «Нижнесортымскнефть», «Комсомольскнефть», «Федоровскнефть», а также в Лянторе, Федоровском и Нижнесортымском организовано непрерывное медицинское наблюдение за вахтовиками на карантинных объектах.

В постановлении губернатора Югры, опубликованном позже, предусмотрено закрепление за медицинскими организациями округа зоны медицинского обслуживания объектов размещения персонала на территориях деятельности нефтегазовых предприятий и их подрядных организаций.

В документе также указаны причины для беспрепятственного пересечения КПП в указанных поселениях. Свободно проезжать через блок-посты могут люди, которым необходимо получить неотложную медицинскую помощь при наличии соответствующих подтверждающих документов и электронного уведомления, а также те, у кого на руках имеются санаторно-курортная путевка, авиабилеты, железнодорожные билеты по маршрутам регулярных перевозок с выездом на срок более двух недель и электронное уведомление об отрицательном результате лабораторного исследования на РНК SARS-CoV-2 либо подтверждения о наличии антител к коронавирусу.

На заседании регионального штаба было озвучено, что уже более 3,5 тыс.многодетных семей, имеющих право на Югорский семейный капитал, получили выплаты в размере до 35 тыс. рублей на неотложные нужды.

Завершены единовременные выплаты малообеспеченным семьям с детьми, беременным женщинам и пенсионерам на общую сумму более 376 млн рублей.

Почти 25 тысячам югорчан оказывается адресное социальное сопровождение: на дом доставляются продукты, предметы первой необходимости, лекарства.

«Президентские» едино­временные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет получили свыше 240 тысяч юных югорчан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру