Наталья Комарова рассказала Валентине Матвиенко о мерах поддержки детей в регионе

Губернатор Наталья Комарова стала участником совещания по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко с членами совета при президенте России.

В ходе заседания Наталья Комарова рассказала о мерах поддержки детей в автономном округе – 71 тысяча семей, в которых воспитывается 147 тысяч детей, получают 45 видов социальной поддержки. С января этого года также добавились следующие меры: подарок новорожденному «Расту в Югре», ежемесячные выплаты в возрасте от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей, выплаты беременным в размере 5 тысяч рублей, возможность получить профессиональное образование на условиях социального контракта.

Кроме этого, в условиях пандемии коронавируса семьи с детьми получили продуктовые наборы, товары первой необходимости и СИЗы. По 5 тысяч рублей выплатят 11-классникам, по 2 тысячи рублей – семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет.

Наталья Комарова предложила дополнить федеральное законодательство возможностью выбора для родителей или законных представителей формы обучения ребенка – очно или дистанционно, а также включить в расчет при определении статуса семьи в качестве малообеспеченной не только доходы, но и ее расходы на ипотечный заем. Также глава Югры подчеркнула, что автономный округ готов принять участие в разработке федерального решения по поддержке детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру