В Югре стартовала цифровая викторина «Моя Конституция»

Просветительско-правовая викторина «Моя Конституция» приурочена к празднованию 90-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа. Участникам нужно ответить на 5 вопросов, посвященных Конституции страны и истории Югры.

— Викторина направлена на выявление и закрепление базовых знаний о Конституции Российской Федерации, которая была принята в 1993 году. Для жителей Югры эта Конституция примечательная тем, что Ханты-Мансийский автономный округ стал субъектом Российской Федерации, получил новое дополнительное название – «Югра», — отметил руководитель рабочей группы по подготовке цифровой просветительско-правовой викторины «Моя конституция», директор юридического института Югорского государственного университета Станислав Розенко.

Принять участие может каждый желающий, достигший шести лет и проживающий на территории округа. Для этого надо зайти на вкладку «Викторина» на портале «Открытый регион — Югра».

— Зайдя на него, участник может зарегистрироваться, ответить на вопросы викторины, оставить информацию о себе, получить смс с уникальным номером, который присвоен ему как участнику. С этим номером, чуть позже участник обращается к волонтерам викторины, считывается код участника, и заносится в специальную систему определения победителей викторины, — пояснила директор АУ «Центр «Открытый регион» Маргарита Козлова.

В условиях ограниченного доступа в интернет гражданин может обратиться на горячую линию 8-800-301-44-86. Оператор поможет заполнить форму.

Каждому участнику присуждается уникальный номер, передать его  необходимо волонтеру в местах голосования по поправкам в Конституцию РФ. Победителя случайным образом выберет автоматическая система.

Отметим, инициативу общественников Сургутского и Нефтеюганского района поддержал Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий юбилейного года. Тем более опыт проведения таких мероприятий в регионе есть. В краеведческих викторинах «Югре — 900!» и «Города Югры» участвовали более 800 тысяч югорчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру