Детский сад, школу и набережную ждут в Белоярском

Стройка лета

На прошлой неделе губернатор округа Наталья Комарова работала в городе Белоярском. Глава региона оценила темпы возведения важных социальных объектов, побывала в отделениях гемодиализа и скорой медицинской помощи и пообщалась с медиками.

Стройка лета
Благодаря новой школе ученики Белоярского смогут учиться в одну смену. admhmao.ru.

Знания и сила

Близится к завершению строительство школы в 4-м микрорайоне города. 15 июля извещение об окончании работ поступило в службу жилищного и строительного надзора, а уже в сентябре учреждение откроет двери для учащихся.

Сейчас объект готов на 89%, ведется монтаж кровли, фасадов, слаботочных сетей, освещения и электроснабжения, при этом прилегающая территория полностью обустроена. По заверениям главы Белоярского района Сергея Маненкова, все идет по плану.

— У нас нет сомнений, что 1 сентября наши дети пойдут в новую школу. А она уникальная — ученики смогут изучать четыре иностранных языка, — рассказал он губернатору.

Исключительной является и пришкольная спортивная площадка. Территория отвечает современным запросам и обладает потенциалом для проведения мероприятий городского масштаба. Так, беговая дорожка протяженностью 200 метров отлично подходит для сдачи учебных нормативов комплекса «ГТО». Здесь же расположены многофункциональная площадка для подвижных игр, военизированная полоса препятствий, зона для прыжков в длину и другое оборудование для различных видов спорта. После окончания учебных занятий доступ к площадке будет у всех желающих.

— Эта площадка является отличительной чертой школы. Она располагается в шаговой доступности и сегодня называется «Школьное спортивное ядро». Занимает объект территорию почти в 4100 квадратных метров на берегу реки Казым, — отметила Наталья Комарова на заседании, прошедшем позже.

Прогулки с комфортом

Далее Наталья Комарова отправилась на набережную «Сэй Пан», которую планируют ввести в эксплуатацию в октябре. Сейчас готово только 25% от общего объема.

Рабочие проводят вертикальную планировку территории, укрепляют габионные стенки, оформляют обзорную площадку и лесную дорожку «Беличья тропа». Кстати, пешеходная дорожка вдоль береговой линии будет выполнена из террасной доски.

На территории набережной в рамках окружной акции, посвященной 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, было высажено 90 кедров.

Строительство ведется в соответствии с муниципальным контрактом. В прошлом году этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральный грант в размере 60 млн рублей.

Единственный в России

Самый современный детский сад в стране возводят в Белоярском. Площадь учреждения превышает 3,2 тыс. квадратных метров. На одного ребенка предусмотрено около 9,5 «квадратов» игровой зоны, нормой считается 2,5 квадратных метра.

— Это будет первый в России так называемый наносад. У нас нет сомнений, что контракт будет исполнен в срок, — заверил Сергей Маненков.

Дошкольное учреждение примет воспитанников в конце лета, сейчас объект готов на 65%. В настоящее время производится монтаж внутренних инженерных сетей — электроснабжения, пожарного водоснабжения, пожарной сигнализации, автоматизации управления климатом. Также ведутся внутренние отделочные работы, устройство кровли, фасада, благоустройство территории.

Слышим каждого

Историю создания гемодиализного центра в Белоярском Наталья Комарова рассказала в своем Instagram-аккаунте. С просьбой создать отделение для процедур пациентам с почечной недостаточностью к главе региона обратилась местная жительница. Отец Натальи Митчиной был вынужден практически жить в Ханты-Мансийской окружной клинической больнице, пациентам с таким диагнозом необходимо три процедуры в неделю.

Работа по принципу государственно-частного партнерства началась в июне 2019 года, и уже в апреле текущего года отделение разместили в Белоярской районной больнице, все необходимое оборудование предоставила мегионская компания «Нефроцентр». Лечение организовано по системе обязательного медицинского страхования благодаря программе государственных гарантий, а потому бесплатно для пациентов.

— Теперь отец Натальи рядом с ней. Этот пост не столько о новом отделении, сколько о силе семейных отношений, которая в нашем случае позволяет и другим жителям Белоярского района быть с близкими в трудное время лечения, — подчеркнула Наталья Комарова.

Позже на видеоконференции директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин рассказал, что для детей коренных малочисленных народов Севера организуют «Стойбищную школу». 1 сентября проект в пилотном режиме запустят в Белоярском. Ученики начальных классов смогут получать образование, оставаясь на родовых угодьях. Многие из них уже знакомы с дистанционными технологиями из-за перехода на удаленный формат обучения в связи с эпидемиологической обстановкой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру