Режим самоизоляции продлён в Югре до 23 июня включительно

Коронавирус в цифрах

Только за прошедшие выходные COVID-19 подтвердился у 562 жи­те­лей региона. На 14 июня зарегистрировано 4569 случаев заражения коронавирусом, 27 из них завершились летальным исходом. Выздоровели 1946 человек.

Коронавирус в цифрах
В регионе планируют увеличить количество исследований на коронавирус до 6 тысяч тестов в сутки. admhmao.ru.

Об анализах

На заседании регионального оперативного штаба губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что количество тестирований на коронавирусную инфекцию в регионе наращивается ежедневно, потому растет доля выявленных заболевших среди протестированных югорчан.

— Все это свидетельствует о том, что в настоящее время мы не можем говорить о стабилизации эпидемической ситуации и возможностях выхода на более свободные режимы организации жизни и экономической деятельности, — отметила глава региона.

За минувшие две недели почти в 1,5 раза выросло число югорчан, госпитализированных с пневмониями, в два раза увеличилось количество человек, ежедневно поступающих с этим диагнозом

Наталья Комарова подчеркнула, что в сравнении с многолетним уровнем регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями составляет 5,3. При этом уровень летальности от новой коронавирусной инфекции равен 0,59 процента, а доля югорчан, имеющих иммунитет к COVID-19 среди выборочно протестированных, — 6,4–6,6 процента.

— Эти показатели нам нужны как эффективный инструмент для принятия управленческих решения, — обратилась к руководителям профильных ведомств Наталья Комарова.

Ускорить проведение лабораторных исследований на коронавирус и увеличить их число помогут аппараты роботизированной пробоподготовки, три таких уже поступили в регион. По словам руководителя окружного департамента здравоохранения Алексея Добровольского, два аппарата установят в медицинских учреждениях Ханты-Мансийска и Сургута, один передан лаборатории Роспотребнадзора.

О финансовой помощи

Руководитель окружного департамента социального развития Тереза Пономарева рассказала о финансовой поддержке жителей региона. В Югре реализуются все установленные меры, растет число их получателей. Так, уже принято свыше 31 тысячи заявлений для предоставления выплаты на каждого ребенка в малообеспеченных семьях, воспитывающих детей в возрасте от трех до семи лет. 70 процентам обратившихся данная мера поддержки уже назначена.

Получают положенные выплаты сотрудники стаци­онарных организаций, работающих в автономном режиме. Так, за третью смену компенсации получили 1200 специалистов. Общая сумма выплат составила практически 14 млн рублей.

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу Татьяна Зайцева дополнила выступление коллеги. Она сообщила, что в соответствии с указом главы государства предоставлена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Эту меру поддержки учреждение предоставило на практически 280 тыс.юных югорчан и общую сумму свыше 2,2 млрд рублей.

Ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей на детей в возрасте до трех лет произведена на сумму 872 млн рублей. В целом на предоставление выплат граждан направлено свыше 3,7 млрд рублей.

О защите

Один миллион комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медиков доставили в регион из Китая. В течение месяца — с 10 мая по 10 июня — были организованы десять авиарейсов для перевозки более 130 тонн фильтрующих респираторов, защитных костюмов, водонепроницаемых бахил, хирургических халатов. Было закуплено и 100 тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции. 

В рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Югры 400 млн рублей на приобретение СИЗ для медиков выделили нефтяные компании.

О беременных и детях

С начала пандемии обследование прошли около четырех тысяч женщин, ожидающих ребенка, диагноз подтвердился у 86 из них. Сейчас в стационарах находятся 15 беременных, еще 30 пациенток проходят лечение дома. В инфекционных госпиталях на свет появились 16 малышей. У 20 мам к началу родов диагноз был снят.

Среди всех выявленных случаев коронавируса в Югре почти 8% приходится на детей. Рост заболеваемости в этой группе связан с игнорированием несовершеннолетними и их родителями правил безопасности. Дети и подростки регулярно собираются на общественных площадках большими компаниями. Напомним, что юные граждане могут переболеть бессимптомно, а вот их бабушки и дедушки с большой долей вероятности окажутся в реанимации.

— Уважаемые югорчане, критически важно сейчас соблюдать установленные правила, использовать маски, ограничивать контакты, соблюдать санитарные требования. Без преувеличения, успех в борьбе с коронавирусом сейчас зависит от каждого из нас, — обратилась к землякам Наталья Комарова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру