Югорчане могут выбрать удобный для голосования участок

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ состоится 1 июля. Для обеспечения безопасности здоровья участников предусмотрены новые форматы процедуры.

В первую очередь, увеличены сроки голосования, высказать свое мнение граждане могут начиная с 25 июня. Сделать это можно как на избирательных участках, так и возле дома. На придомовых территориях будут организованы специальные места для голосования.

Заполнить бюллетень можно и не выходя из дома. Голосование вне помещений для голосования также стартует 25 июня.

— Все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале Госуслуг или позвонить в избирательную комиссию. Никаких уважительных причин указывать не нужно, — отметила председатель территориально избирательной комиссии Нижневартовска Елена Омарова.

В назначенный день члены избиркома бесконтактным способом передадут гражданину пакет с документами, маской, перчатками, спиртовой салфеткой, ручкой и инструкцией о порядке голосования. Кстати, набор индивидуальных средств защиты будет вручен и всем посетителям территориальных избирательных участков.

Избирателю необходимо показать паспорт в развернутом виде, не передавая его пришедшим, после чего он сможет забрать пакет с дверной ручки. После заполнения бюллетеня пакет также возвращается на дверную ручку.

1 июля часть избирательных участков будет перенесена на улицу, установят специальные шатры. Это сделано для того, чтобы рассредоточить участников.

— Дело в том, что в некоторых школах у нас сразу по три избирательных участка, но при этом площадь, где запланировано голосование,  менее ста квадратных метров. В таком случае один участок оставляем в школе, два других переносим на открытый воздух, — рассказал Елена Омарова. 

Выбрать удобный для себя участок и способ можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или обратившись на прямую в участковую избирательную комиссию. Заявление необходимо подать до 21 июня 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру