Как педагог из Югры создала бизнес-корпорацию

Как педагог из Югры создала бизнес-корпорацию
На занятиях. Фото из личного архива Н. Киосе.

Сургутянка Наталья Киосе уже почти 20 лет – бизнесвумен. Ее дело набирает обороты, и даже временные трудности, вызванные пандемией коронавируса, не удручают. Как совмещать роль жены и мамы, но при этом развивать дело всей своей жизни на благо общества, как живут социальные предприниматели в Югре, узнал наш корреспондент.

Начало

Наталья Киосе – руководитель Центра дополнительного профессионального образования «Веста». Она не только занимается делом своей жизни с упоением, воспитывает своих детей, но и преуспевает в научной деятельности. Наталья – кандидат педагогических наук.

- По образованию я логопед, после защиты диплома в Уральском государственном педагогическом университете приехала по распределению в Сургут как молодой специалист, - рассказывает она. – Нам предоставляли жилье и подъемные, а главное - право выбора места работы.

Логопедия тогда, как, впрочем, и сейчас, была очень востребованным направлением. Когда у Натальи родился ребенок и, следовательно, возникла необходимость его раннего развития, она искала подобный центр в городе, но, увы, таких центров в 2001 году в Сургуте не было. Поэтому вместе с другими мамами, которые гуляли с детьми во дворе в песочнице, был создан Центр дополнительного профессионального образования «Веста».

Корпорация «Веста»

Сейчас у Центра 18 филиалов: девять – в Сургутском районе, семь – в Сургуте. Деятельность Центра вышла даже за пределы Югры – открылся центр в Екатеринбурге и по франшизе – в Астане. Это уже целая корпорация.

- Часто логопедия ассоциируется исключительно с постановкой звуков «р» и «л», но это далеко не так. Мы работаем с речью людей в любом возрасте. Поначалу я работала одна, но потом поняла – не справляюсь, пригласила коллег в помощь, - говорит Наталья.

Позже Центр занялся еще несколькими направлениями – восстановлением речи после травм, тренингами для подростков по сценической речи, разработали свои авторские методики. Коллектив увеличился до 75 человек. Но без экономической поддержки и инвестиций такая нужная и полезная для общества профессиональная деятельность не может развиваться.

- Со временем мы пришли к тому, что необходимо отдельным группам детей, особенно тем, кто относится к незащищенным категориям – многодетным, инвалидам, - рассказывает Наталья. – Мы разработали систему скидок для оплаты занятий, ряд новых методических программ и выиграли гранты на их реализацию. Грант губернатора Югры – на программы «Стоп буллинг» (профилактика деструктивного поведения), «Этносфера» (для изучения русского языка мигрантами). Грант Президента РФ «Биатлон-старт» - на развитие психологических и речевых компетенций благодаря комплексной физической реабилитации.

Кстати, с лета прошлого года в федеральном законодательстве закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Также появился термин «социальное предпринимательство» и в окружном законодательстве. Законопроект призван совместить предпринимательское умение работы в рыночных условиях, способности по устойчивому развитию бизнеса с вопросами социальной ответственности.

- Полученное образование мастера делового администрирования (МВА) и защита кандидатской диссертации резко расширили мой горизонт видения, - говорит Наталья. - Я осознала, что необходимо не только качественно помогать отдельным детям, но и выстраивать инфраструктуру, которая сможет охватить гораздо больший объем нуждающихся в нашей помощи людей. Кстати, в Югре для этого созданы все условия.

Следующий большой вызов для команды Натальи Киосе – ранняя компенсация любых отклонений в развитии ребенка. В этом году Центр получил грант губернатора Югры на программу «Логолактика».

- Будем создавать мобильные консультационные пункты, которые смогут компенсировать кадровый голод - нехватку специалистов наших направлений в малых поселениях региона, - поделилась планами Наталья.

Сейчас в период самоизоляции много говорят о том, что малый бизнес разоряется, терпит крах, но у нашей героини иное мнение.

- Мы пережили разные времена и кризисы. Поэтому к сегодняшней ситуации с самоизоляцией отношусь очень спокойно, думаю, преодолеем и это, - говорит она.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру