Как работают во время пандемии частные детские сады Югры?

Вопросы ведения социального бизнеса обсудили участники СоциоФеста «Все свои», организованного Фондом поддержки предпринимательства Югры. Темой бесед на платформе Zoom были новые экономические реалии, возникшие в связи с режимом самоизоляции, направления развития.

Многие из участников уже воспользовались мерами государственной поддержки, оказанной участникам пострадавших от пандемии сфер экономики. Руководитель частного детского сада «Семь гномов» Дарья Миронова (г. Нефтеюганск) рассказала, что большим подспорьем стало получение субсидии на выплату зарплаты наемным работникам в размере одной минимальной оплаты труда.

- Детский сад не может уйти в офлайн, - говорит Дарья. - У нас сохранились группы, их посещают дети. Расходы в связи с пандемией возросли: проводим, как положено, дезинфекции, выполняем рекомендации властей не удерживать плату с родителей за пропущенные дни. Нам тоже идут навстречу: с арендодателями договорились об уступках по аренде на время пандемии. Не с первого раза, а после трех отказов, но удалось получить дешевый кредит на поддержку предпринимательства. Сначала было страшно, непонятно, сколько продлится пандемия. Но от паники спасает ответственность за свое дело, за детей, за сотрудников, которых у нас чуть менее ста человек. Поэтому работаем, и дело движется: сейчас даже открываем новый филиал, увеличиваем штат.

Дарья Миронова - руководитель Ассоциации частных детских садов Югры. Она хорошо знает ситуацию с детсадами, отраслевую нормативно-правовую базу и опыт коллег. Как эксперт-общественник она вынесла на обсуждение предложения властям по поддержке отрасли:

- В этом году в связи с коронавирусом у муниципальных детских садов муниципальное задание будет считаться исполненным автоматически, несмотря на “проседание” по наполняемости. Частным дошкольным учреждениям таких уступок не делают, и мы в неравных условиях. Пока действует такой порядок: если в нашем контракте с муниципалитетом указано оказание услуг двумстам детям, то на каждое первое число месяца у нас должно быть столько же деток (отклонение более чем на два процента считается неисполнением контракта и влечет за собой перерасчет средств). Пандемия не позволила исполнять контракт, многие дети остались дома. Даже если родители готовы были привести к нам нового ребенка в апреле или мае, мы уже не могли зачислить его с использованием средств субсидирования, сроки не позволяли. Будет колоссальный провал по исполнению договоров на субсидирование. Предложение к департаменту образования и молодежной политики Югры: рассмотреть в качестве меры поддержки частных детских садов либо снижение требований к люфту по наполняемости, либо автоматический зачет исполнения контрактов.

Член Общественной палаты Югры и представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ольга Сидорова предложила направить инициативу в окружной депобразования от Ассоциации частных детсадов Югры и обещала оказать содействие в том, чтобы инициатива была рассмотрена и учтена. Собеседники поддержали предложение Дарьи Мироновой.

Также участники СоциоФеста высказали пожелание, чтобы дискуссионная площадка для общения социальных предпринимателей Югры действовала на регулярной основе.

- Югорские предприниматели отличаются отзывчивостью, охотно делятся друг с другом опытом работы и решениями проблем. Вместе мы можем многое, - утверждает Дарья Миронова.

Нижневартовский бизнесмен, руководитель школы английского языка «Best» Максим Александрук посоветовал выводить в онлайн массовые мероприятия Фонда поддержки предпринимателей Югры, обеспечивать их видеофиксацию и постоянный интернет-доступ для заинтересованных участников.

О том, какие именно обучающие мероприятия ждут социальных предпринимателей, рассказала участникам встречи руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры Людмила Панчетовская:

- Планируется запуск двух акселерационных программ с уникальным организованным сопровождением участников. Одна из программ разрабатывается совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Выпускники Школы социального предпринимательства на протяжении нескольких месяцев будут усиливать, масштабировать и тиражировать свои бизнес-проекты. Вторая акселерационная программа будет реализована совместно с Фондом сопровождения социальных проектов. Это будет своего рода спринт: три дня - обучающая сессия, затем двухмесячное сопровождение с экспертами и еженедельными прокачивающими заданиями. Планируются семинары для социальных предпринимателей - по автоматизации бизнес-процессов, стратегическому планированию, брендированию, развитию эмоционального интеллекта и геймификации (новое направление по эффективному использованию в работе и бизнесе элементов игры).

СоциоФест «Все свои» - одно из многих мероприятий, которые проводятся в Югре для социальных предпринимателей. Далеко не в каждом субъекте РФ поддержка социального бизнеса является отдельным, активно развивающимся направлением региональной политики. За регионом-новатором закрепилось лидерство в России по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства и привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру