В Сургутском районе изменили подход к сносу ветхих строений

В Сургутском районе изменили подход к сносу ветхих строений
Фото предоставлено пресс-службой Сургутского района.

Тема непригодного жилья остается одной из самых актуальных для Сургутского района. Помимо переселения в населенных пунктах ведется активная работа по ликвидации ветхих строений и балков. К концу года власти намерены «стереть» с карты муниципалитета более 80 построек.

На снос приспособленных для проживания строений выделено свыше 11,5 миллиона рублей. Уже снесены 39 строений. Кампания продолжается в поселке Белый Яр. Жители дома №42 по улице Лесной отказались выезжать из помещения. Пять балков исключены из списка, так как были приватизированы. С жильцами еще пяти домов (Лесная 3/1, Ермака 250, Набережная 111/1, 111/2, 111/3) ведутся судебные и досудебные разбирательства. На участке по улице Набережной осталось вывезти мусор. К ликвидации семи строений рабочие приступят, как только жильцы освободят помещения. 

— На снос домов жилых у нас предусмотрено чуть более 22 миллионов. Ориентировочно этого хватит на 24 дома. Из них на сегодняшний день снесли 6 домов: это 4 дома на Барсово и 2 на Белом Яру,— рассказал "СТВ" начальник управления жилищного хозяйства и экологии департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Станислав Валов.

В оставшихся 10 домах на Белом Яру зарегистрированы граждане, поэтому снести их не представляется возможным. Такая же ситуация сложилась в 7 домах поселка Солнечный и одном доме в Барсово.

Также будут снесены 13 домов в поселке Малоюганский, 3 здания в поселке Высокий Мыс и 2 дома в Угуте. Разработан план-график по 143 жилым домам в разных населенных пунктах.

Скорость действий является определяющей чертой Сургутского района. Рекордными темпами идет строительство на территории, в кратчайшие сроки здесь стремятся решить любые проблемы. Именно поэтому в этом году администрация района взяла на себя снос ветхих и аварийных строений и уборку мусора, оставшегося на участке.

Раньше этой работой занимались подрядные организации в рамках муниципального контракта. Иногда компании намеренно затягивали сроки, стремясь увеличить объем финансирования. Теперь этим направлением деятельности будет заниматься муниципальное предприятие «Сургутрайторф».

Нововведение обеспечит прозрачность расходования средств и гарантирует чистоту окружающей среды. Подтверждением вывоза мусора на полигон станет специальный талон. Подрядчики же, занимавшиеся сносом балков, могли такую документацию не предоставлять, то есть свалить мусор в ближайшем лесу.

Несмотря на то, что доступ к расселенным строениям ограничен, власти стремятся расчистить участок как можно скорее.

— Само по себе строение, оно опасно лишь тем, что туда могут проникнуть посторонние граждане — лица без определенного места жительства или дети, которым все интересно. Поэтому мы стараемся ограничивать доступ. И, соответственно, чем быстрее мы снесем здания, тем меньше риск возникновения чрезвычайного происшествия, например, пожара, — отметил Станислав Валов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру