Ситуация с лесными пожарами в Югре стабилизирована

Справились

Благодаря усилиям спасателей и сотрудников лесоохраны площадь природных пожаров стремительно сокращается. Только в течение первого в августе воскресного дня площадь очагов возгораний в регионе уменьшилась в семь раз, за сутки огнеборцам удалось ликвидировать 27 лесных пожаров на площади 9,5 тыс. гектаров.

Справились
admhmao.ru.

По информации на 3 августа, в огне остаются более 570 тыс. гектаров леса, действуют 11 лесных пожаров на территориях государственного природного заповедника «Малая Сосьва» и Советского лесничества. Правительство округа отмечает, что угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Хотя в конце прошлой недели в дыму оказались несколько городов, в том числе и самый крупный муниципалитет округа — Сургут.

В местной администрации отметили, что следят за ситуацией с помощью датчиков химмониторинга, четыре прибора расположены в разных частях города. Концентрация опасных веществ в воздухе остается в допустимых пределах.

Напомним, особый противопожарный режим введен в округе с 6 июля. С 14 июля действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах округа. Запрещается сжигать траву, использовать мангалы и источники открытого огня.

Всего с начала пожароопасного сезона от огня пострадало более 66 тыс. гектаров леса. По информации окружного департамента недропользования и природных ресурсов, большая часть возгораний в этом году связана с природными явлениями — свыше 330 пожаров начались из-за грозовых разрядов. Это на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Причиной возникновения еще двух десятков опасных ситуаций стала человеческая халатность. Зачастую граждане, находясь в лесу, нарушают правила пожарной безопасности. В связи с этим в округе возбуждено четыре уголовных дела.

В тушении природных возгораний задействовано 32 единицы специализированной техники и 121 человек — огнеборцы БУ ХМАО-Югры «База авиационной и наземной охраны лесов», сотрудники заповедника «Малая Сосьва», спасатели КУ «Центроспас-Югория», привлеченные авиапожарные из федерального резерва Авиалесоохраны России, арендаторы лесных участков. Помогают специалистам и добровольцы из Гуманитарного добровольческого корпуса.

О работе лесных пожарных рассказал летчик Семен Прокудин. В этом году он впервые работал в команде с сотрудниками югорской Базы авиационной и наземной охраны лесов.

— Удалось пообщаться с одним из пожарных. Я был искренне удивлен тому, что они с топорами и лопатами прыгают с парашютами прямо в горящий лес. Это настоящие герои, которые спокойно выполняют свою работу. У этого парня таких прыжков было 130, — заметил Семен Прокудин.

В ходе рабочего визита в город Советский губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила всех, кто принимал участие в тушении лесных пожаров на территории Советского района. Наградами за высокий профессионализм отмечены помощник начальника караула 48 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по региону Александр Анциферов, командир отделения 4 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Югре Ильдар Вагапов, председатель районной общественной организации «Добровольная пожарная охрана Советского района» Евгений Варфоломеев, добровольный пожарный, инструктор парашютно-пожарной группы Советского филиала Базы авиационной и наземной охраны лесов Дмитрий Зямбахтин.

За оказанную помощь в тушении лесных пожаров, защиту городских лесов и территории города Советского от огненной стихии благодарственные письма губернатора вручены специалисту по противопожарной профилактике Советского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Александру Курпитко, машинисту бульдозера компании «Ремдорстрой» Николаю Кухарю, водителю администрации сельского поселения Алябьевский Александру Сыстерову, директору Советского центра культуры и досуга Сергею Тишкову.

— Это абсолютно правильное, человеческое желание — защитить свой дом, родных и близких. Вы, уважаемые земляки, из числа тех, кто сделал это! Мне очень приятно выразить вам благодарность от всех жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, — отметила Наталья Комарова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру