НК «Конданефть» победила в конкурсе «Чёрное золото Югры»

Команда профессионалов

Ежегодно в автономном округе проходит окружной конкурс «Черное золото Югры», приуроченный ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Его цель — повысить производственную активность нефтегазодобывающих предприятий, профессиональный потенциал работников отрасли и стимулировать нефтегазодобывающие предприятия на эффективное, безопасное производство, сохранение окружающей природной среды, сотрудничество с коренными малочисленными народами Севера, проживающими в регионе. Заслуженные награды лидерам отрасли вручили 2 сентября в ходе торжественной церемонии награждения в Ханты-Мансийске.

Команда профессионалов
Победа Конданефти в «Нефтяном Оскаре», так иногда нефтяники называют конкурс, стало возможным благодаря использованию новых организационных, технологических решений, и самоотверженной работе сотрудников предприятия.

В номинации «Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объемом добычи до 5 млн тонн нефти в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в 2019 году» уверенную победу одержало дочернее общество НК «Роснефть» АО «НК «Конданефть. В этом направлении оценивались такие критерии, как годовой прирост объема добычи нефти в процентном соотношении, годовой прирост действующего фонда скважин и основных средств, а также ввод новых месторождений, числящихся на балансе предприятия.

Компания впервые принимала участие в престижном конкурсе и сразу получила высокую оценку компетентного жюри, в состав которого вошли заместители губернатора региона, руководители департаментов и общественные деятели, в нескольких номинациях конкурса.

Так, еще одной наградой для Конда­нефти стал диплом второй степени в номинации «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи до 5 миллионов тонн нефти» за вклад общества в развитие региона и развитие кадрового потенциала.

В персональной номинации «Лучший нефтепромысел» отличился начальник Кондинского нефтепромысла №1 АО «НК «Конда­нефть» Евгений Ярцев — ему присуждено второе место. Участники предоставляли жюри данные по перевыполнению установленных уровней добычи нефти, межремонтных периодов работы механизированного фонда скважин. Кроме того, учитывался коэффициент их эксплуатации и использования, выполнение плана гидродинамических и геофизических исследований нефтяных и нагнетательных скважин, а также работы по рекультивации нарушенных и загрязненных земель и водных объектов, оздоровлению и восстановлению окружающей природной среды.

Следует отметить, что 2020 год стал для Коднанефти временем новых достижений, и победа в престижном конкурсе «Черное золото Югры» — еще одно подтверждение профессионализма коллектива. За минувшие месяцы специалисты Конданефти добыли пятимиллионную тонну нефти на Эргинском кластере, провели предсертификационный аудит по стандарту ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента». Сотрудники общества прошли обучение по методам управления энергетической эффективностью технологических объектов и внедрению практических навыков использования инструментов в производственной деятельности.

Первыми в мире (!) нефтяники выполнили многотонный гидроразрыв пласта (ГРП) в песчаниках, используя жидкость на основе синтетического полимера. Это инновационное решение позволяет увеличить эффективную длину трещин горных пород до 30%. Также Конданефть успешно провела многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) по инновационной технологии. МГРП был сделан с использованием гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) и компоновок с регулируемыми муфтами. Эту технологию протестировали на Кондинском месторождении, такой подход позволил в два раза ускорить ввод скважины в эксплуатацию и одновременно повысить эффективность освоения запасов. Также в АО «НК «Конданефть» успешно прошли опытно-промышленные испытания противотурбулентных присадок (ПТП), этот материал увеличил пропускную способность нефтепровода на 24%.

Добавим, в этом году конкурс «Черное золото Югры» приурочен к знаменательным датам в истории нефтегазового комплекса Западной Сибири — 55-летию открытия Самотлорского месторождения, добыче 12-миллиардной тонны нефти в Югре. В связи с пандемией коронавируса награждение победителей в персональных номинациях состоялось в режиме онлайн: губернатор Югры Наталья Комарова поздравила лучших из лучших посредством видеосвязи, а награды нефтяным компаниям — призерам конкурса «Черное золото Югры» — вручила лично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру