В Югре отметили День окончания Второй мировой войны

Уроки, которые не забыть

В первые дни сентяб­ря югорчане почтили память всех, кто сражался с фашизмом на фронтах и в тылу. В этом году в российский календарь добавлен новый день воинской славы в честь окончания Второй мировой вой­ны.

Уроки, которые не забыть
С военной историей школьники знакомятся с помощью мобильных технологий. vk.com/hmaozapobedu.

Точка в тех событиях была поставлена 2 сентября 1945 года, когда Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. На следующий день, 3 сентября, в СССР впервые отметили День Победы над Японией, но со временем повод забылся. В год 75-летия Великой Победы по указу Президента РФ Владимира Путина праздник в честь окончания Второй мировой войны вернулся на свое место.

В 350 школах региона прошли «Уроки Второй мировой» в необычном формате. Авторам настольной игры «Великая Отечественная война. Изучай! Отвечай! Побеждай!» удалось совместить стратегию, викторину и мобильное приложение в одной коробке. QR-код на игровых карточках переносил ребят на странички интернет-энциклопедии, где они могли найти ответ на любой вопрос игры. Видеоролики, трехмерная графика и голосовое сопровождение облегчили восприятие теории.

Учитель истории Няганской школы №6 Николай Томалов считает, что подобные уроки запомнятся детям надолго.

— Не только молодое поколение, но и некоторые из взрослых сегодня не знают о том, какую роль наша страна сыграла в окончании Второй мировой войны. Эту информацию, безусловно, нужно распространять как можно шире, — уверен историк.

Узнать больше о том, как наши деды и прадеды шли к Победе, юным югорчанам помогли технологии дополненной реальности. С помощью бесплатного приложения ребята посетили выставку военной техники времен Великой Отечественной войны, не покидая школьного двора. Танки, пушки и самолеты в натуральную величину предстали перед детьми на экранах смартфонов, голос за кадром поведал о технических характеристиках анимированных экспонатов и истории их создания.

Свою онлайн-выставку разработали школьники Ханты-Мансийска. Под руководством педагогов Межшкольного учебного комбината ребята воссоздали модели военной техники 1940-х годов и разместили видеоролик на интернет-платформе. Увидеть можно как автоматы в натуральную величину, так и миниатюры танков. Экспонаты выполнены из дерева, фанеры и пластмассы. Все модели двигаются, разбираются и максимально приближены к оригиналу. Так, на деревянном пистолете ТТ можно легко оттачивать технику разборки-сборки оружия.

— Смысл наших работ состоит не в том, чтобы создать внешне похожую модель, они важны именно своей внутренней инженерией. Например, при вращении маховиков зенитно-пулеметной установки стволы поворачиваются на определенный градус, с учетом реальных вычислений, — рассказал мастер производственного обучения Межшкольного учебного комбината Сергей Ведерников.

Проверить детальное знание истории мог любой югорчанин на «Диктанте Победы». Просветительско-патрио­тическая акция традиционно проходит по всей России и за рубежом в преддверии Дня Победы, но в этом году на сроки проведения диктанта повлияла пандемия.  

В Югре акцию поддержали все 22 муниципалитета, в общей сложности «Диктант Победы» прошел на 117 площадках для 3,5 тыс. жителей региона. Отметим, в прошлом году на вопросы о датах, событиях и героях войны отвечали 500 человек.

— Наша основная задача — довести до наших детей, наших внуков историю Великой Отечественной вой­ны. «Чтобы помнили» — это основной девиз. Я принимаю участие в «Диктанте Победы», потому что для меня очень важно передать будущему поколению мое уважение к истории России, — подчеркнул председатель окружной Думы Борис Хохряков.

Член Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков помимо очного диктанта прошел онлайн-тест. При этом политик отметил важность предварительной подготовки. Незадолго до мероприятия он прочитал воспоминания Георгия Жукова и шеститомник Уинстона Черчилля «Вторая мировая война». 

— Это очень важно — знать историю и со стороны Советского Союза, и со стороны наших партнеров. Поэтому рекомендую всем — и детям, и взрослым — обновляйте знания, — посоветовал Эдуард Исаков.

И если о происходящем на западных направлениях фронтов написано достаточно много, то о боях на Дальнем Востоке знают буквально единицы. А ведь именно Маньчжурской операцией была завершена Вторая мировая. Полтора миллиона солдат Красной Армии сражались на территории от Охотского моря до Восточной Сибири почти месяц. Через что им пришлось пройти, смогли представить участники всероссийского квеста «Дальневосточная Победа».

Разбившись на команды, ребята выполняли задания, основу которых составили подлинные факты, проверенные историками. Так, участники строили переправу из спичек, способную выдержать груз в 100 граммов, из подручных средств моделировали парашют для куриного яйца и переносили зараженную радиацией воду, не коснувшись бутылки.

Напомним, на 3 сентября приходится также День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2004 году во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили школу в Беслане. Детей и взрослых почти трое суток удерживали в заминированном здании без еды и воды. Трагедия унесла жизни 333 человек, в том числе 186 детей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру