Для социальных предпринимателей создали «Формулу роста»

В Югре стартует уникальная акселерационная программа по развитию социального предпринимательства «Формула роста». Желающих развить свой бизнес приглашают на курс, который имеет два актуальных сегодня направления: масштабирование бизнеса в другие регионы и трансформация бизнеса в условиях пандемии. Занятия будут проходить как в групповом формате, так и индивидуально, с участием профессиональных трекеров - специалистов, которые окажут помощь с целеполаганием, разработкой и реализацией бизнес-стратегии.

Для участия в проекте приглашают социальных предпринимателей, работающих более двух лет с оборотом бизнеса свыше 1,5 млн рублей в год. До 3 октября производится сбор заявок, и на конкурсной основе будет отобрана группа слушателей.

Обучение для югорских социальных предпринимателей является бесплатным. Организаторы программы - Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры и Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (г. Москва).

Это далеко не единственная мера государственной поддержки для социальных предпринимателей в плане бизнес-образования, что реализуется в Югре. Несколько дней назад стартовал восьмой поток Школы социального предпринимательства, которую организует Центр инноваций социальной сферы с участием фонда «Наше будущее» для начинающих и действующих бизнесменов. Проект позволяет слушателям пройти путь от социальной идеи до сформированного под ключ бизнес-проекта, реализация которого предполагается на территории региона. Программа включает основы ведения социального бизнеса, бухгалтерии, разработку маркетинговой стратегии и плана продаж, выстраивание финансово устойчивой и самоокупаемой бизнес-модели. Проекты выпускников получают последующее информационно-консультационное сопровождение Центром и также содействие в их реализации со стороны органов власти.

За семь лет, что действует Школа социального предпринимательства, выпускниками стали более 650 человек, ими создано около 600 рабочих мест, успешно реализуются в Югре более 300 социальных проектов, большинство - в сферах образования и физической культуры и спорта. В 2020 году обучение начали 786 югорчан в десяти группах.

- Непростая ситуация в этом году с пандемией, но мы отреагировали, обучение пройдет в онлайн-формате: сжато, оперативно и с сохранением качественного нетворкинга и групповой работы, - говорит генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Стручков. - Я очень рад, что этот формат нравится слушателям, - мы видим это по большому количеству заявок. Если позволит ситуация, в декабре мы встретимся очно для защиты проектов. Думаю, работа Школы социального предпринимательства станет хорошим акселератором для развития социальных проектов в Югре.

Большим подспорьем, средой для обмена опытом и завязывания бизнес-контактов являются организуемые окружными властями форумы югорских предпринимателей. Так, в июне состоялся посвященный Международному дню социального бизнеса СоциоФест «Все свои». Участники на платформе Zoom обсудили проблемы, связанные с выживанием и развитием бизнеса в условиях пандемии, меры государственной поддержки бизнеса, тонкости оказания социальных услуг в образовании, здравоохранении и других сферах. Большой популярностью пользуется и форум «Социальный конструктор Югры» - кросс-платформа для создания социальных инноваций, коммуникации бизнеса, некоммерческих организаций, общественности и власти всех уровней. В 2019 году он прошел в дистанционном и очном форматах, собрав 1370 участников из 60 субъектов РФ и 11 стран мира.

Помимо обучающих мероприятий, Центр инноваций социальной сферы Югры на постоянной основе оказывает предпринимателям информационную поддержку. Это специализированные консультации бизнес-тренеров и экспертов по вопросам создания и развития проектов, круглые столы, проводимые совместно с комиссией по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Югры, в том числе с участием контрольно-надзорных органов и представителей региональной власти и органов местного самоуправления. Центр оказывает помощь в продвижении проектов и поиске партнеров в субъектах РФ и за рубежом, проводит тренинги, семинары, мастер-классы по актуальным аспектам ведения социального бизнеса, причем при формировании программы учитывают пожелания югорчан по темам обучения.

Интересной формой поддержки социальных предприятий Югры является окружной проект «Социальные инвестиции». Он предусматривает возможность для предпринимателей получать необходимую поддержку для развития и масштабирования своего предприятия, а также экспертную помощь от инвесторов и единомышленников. С 2016 года проект «Социальные инвестиции» помог привлечь в социальные проекты в Югре более 120 млн рублей.

Эти и другие меры позволяют Югре оставаться одним из лидеров по развитию социального предпринимательства среди российских регионов. Социальное предпринимательство находится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в зоне особого внимания. Правительство Югры прилагает усилия к тому, чтобы негосударственные поставщики смогли сохранить и развить свое дело, продолжить оказание социальных услуг населению.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру