На реновацию «лягушатника» в Покачах потратят 50 миллионов рублей

На реновацию «лягушатника» в Покачах потратят 50 миллионов рублей

Проект по благоустройству городского водоема получит федеральный грант в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам четвертого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды Покачам выделят 50 млн рублей в следующем году. 

«Лягушатником» небольшое озеро прозвали жители, они же в ходе общественных обсуждений выбрали водоему новое имя «Теплый берег». Вскоре преобразится и территория. Деревянная набережная протянется вокруг озера, жители смогут отдохнуть в кафе или воспользоваться одним из чумов-барбекю. Для детей оборудуют детскую площадку. На пирсе появится арт-объект «Великий бубен».

Одной из главных проблем территории жители назвали большое количество мошки. Авторы проекта предлагают высадить вокруг озера красную бузину, черемуху, таволгу, пиретрум, пижму и тимьян. Запах этих растений отпугивает гнус. 

— Пообщавшись с жителями, мы выявили три больших минуса территории и три плюса. Минусы – это отсутствие ухода за территорией, нет инфраструктуры и большое количество мошки в летний период. Плюсы: живописное место, наличие озера и близость к центру города. С этим мы и работали. Будущее благоустройство должно подчеркивать плюсы и избавить от минусов, - рассказал архитектор Кирилл Исаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру