Энергетики завершили модернизацию подстанции «Барсово» в Сургутском районе

В будущее — с уверенностью

От качества работы подстанции 220 кВ «Барсово» зависит энергоснабжение потребителей города Сургута и Сургутского района, население которых составляет почти 470 тыс. человек. Модернизация, которую провели «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Урала на энергообъекте, служит достижению главной цели — надежному и безопасному энергоснабжению.

В будущее — с уверенностью
Фото автора.

Подстанция «Барсово» введена в работу в сентябре 2001 года и по своим техническим характеристикам соответствует параметрам подстанции последнего поколения. Установленная мощность подстанции и трансформаторного оборудования составляет 250 МВА (мегавольт-ампер). Это первая в Западно-Сибирском регионе подстанция, где внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП). Изменение условий госстандартизации, появление новых протоколов, а также начало реализации в ПАО «Россети» программы цифровизации «Цифровая трансформация — 2030» продиктовало необходимость замены устаревшего комплекса АСУТП на более современную систему. В настоящее время на ПС «Барсово» завершены работы по пусконаладке контроллеров присоединения, серверного оборудования и программного обеспечения комплекса.

Новая система АСУТП — сердце подстанции. Она позволяет полностью управлять технологическим процессом, получать все необходимые телеметрические данные, фиксировать информацию о неисправностях. Все происходит в режиме реального времени. На мониторе АРМ оперативного персонала отображены все коммуникационные аппараты в соответствии с действующими нормативами и стандартами и телеметрическая информация, к которой относятся основные электрические параметры всех присоединений подстанции, линий электропередачи, трансформаторного оборудования.

Функционал системы обеспечивает полное управление телеметрией, информация передается в диспетчерские центры: Центр управления сетями филиала «Россети ФСК ЕЭС» — Центральное предприятие МЭС Урала, филиал АО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ.

О преимуществах новой системы АСУТП журналистам рассказал инженер службы РЗА и АСУТП филиала «Россети ФСК ЕЭС» — Центральное предприятие МЭС Урала Павел Богуцкий.

— Предыдущая система АСУТП импортного производства была установлена в 2001 году, она уже морально и физически устарела, и не соответствовала современным требованиям к автоматизированным системам управления технологическими процессами. А с учетом того, что система была импортного производства, ее техническое обслуживание вызывало определенные сложности ввиду отсутствия необходимых запасных частей и комплектующих.

Проводимая реконструкция АСУТП ПС 220кВ «Барсово» позволяет при относительно небольших финансовых затратах перейти на принципиально новый уровень автоматизации, а установка современных микропроцессорных устройств отечественного производства с поддержкой протоколов стандарта МЭК 61850 даст возможность интеграции новых цифровых платформ и сервисов в будущем, что позволит поэтапно реализовать концепцию «Цифровая трансформация — 2030», — рассказал Павел Николаевич.

По словам специалиста, надежность электроснабжения потребителей напрямую зависит от наблюдаемости и управляемости объекта электроэнергетики.

АСУТП ПС «Барсово» обеспечивает максимально возможную наблюдаемость: все устройства подстанции, контролирующие производственные процессы, интегрированы в АСУТП, что позволяет оперативно оценивать и предупреждать риски, связанные с надежностью электроснабжения, а реализованная в АСУТП функция дистанционного управления коммутационными аппаратами подстанции позволяет мгновенно реагировать на нештатные ситуации, обеспечивая бесперебойность электроснабжения.

Дистанционное управление оборудованием подстанции производится под контролем системы технологического видеонаблюдения, что позволяет не только оперативно управлять коммутационными аппаратами подстанции, но и контролировать процесс переключения с рабочего места оперативного персонала. Все вышеперечисленные функции АСУТП на подстанции 220 кВ «Барсово» и позволяют обеспечить надежность и безопасность электроснабжения потребителей.

Также в рамках модернизации подстанции «Барсово» энергетики произвели замену маслонаполненных высоковольтных вводов на современные аналоги с твердой RIP-изоляцией. Новое оборудование более долговечно, надежно и удобно в эксплуатации. Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линии электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного оборудования.

— Все работы, которые были запланированы в рамках инвестиционной программы и мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, на подстанции «Барсово» выполнены в полном объеме. Объект полностью готов к работе в отопительный сезон, — резюмировал заместитель директора — главный инженер филиала «Россети ФСК ЕЭС» — Центральное предприятие МЭС Урала Абдулкарим Раджабов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру