Депутаты Сургута приступили к решению неотложных задач

Дел накопилось

С внеочередного заседания начали свою работу депутаты Сургутской городской Думы после перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. Решался вопрос о доставке детей к образовательным учреждениям.

Дел накопилось
Новый спортивный объект открылся возле Центра физической подготовки «Надежда». Он будет максимально задействован для организации занятости детей летом, а также доступен для жителей близлежащих домов круглый год. admsurgut.ru.

Дело в том, что в сургутских дачных кооперативах появляется все больше капитальных домов, что влечет за собой определенные проблемы. Одна из них — как школьникам добираться до места учебы. Как правило, доставка детей ложится на плечи родителей, мало в каком кооперативе ходит специальный автобус. Ситуацию без внимания не могут оставить депутаты и чиновники.

В настоящее время транспортное сообщение организовано из дачных поселков «Виктория», «Лайнер», «Чернореченский» и «Лесной». Без общественного транспорта для школьников при этом пока остались кооперативы «Многодетная семья», «Ветеран-2» и «Старожил-1». По сообщениям администрации и депутатов города, в этих поселках нет нормальных дорог и отсутствует возможность установки остановочных павильонов, а без этого безопасность школьников гарантировать невозможно.

Пока остановились на четырех автобусах, которые будут доставлять ребят к 22-й школе. Деньги на эти расходы было решено выделить из городского бюджета — порядка 5,3 млн рублей.

Заместитель главы города Сургута Николай Кривцов отметил, что в район ГРЭС-1 и ГРЭС-2 перевозки также не будут осуществляться по причине внешних и погодных условий, но там существует коммерческий маршрут, на котором дети смогут воспользоваться детским проездным. Депутаты утвердили данное предложение и согласились с необходимостью дополнительного выделения средств.

Считать и думать

На заседании комитета по социальной политике обсуждение вопроса о перевозках школьников продолжили. Народные избранники отметили, что требуется проведение дополнительных расчетов для определения самого выгодного и целесообразного для города варианта. На сегодняшний день их два: либо будут организованы специальные школьные автобусы, которые станут заниматься только подвозом детей к школам и обратно домой, либо нужно организовать рейсовые маршруты в местах, где они пока не запущены, и составить расписание так, чтобы дети могли успевать в школу и им бы не приходилось долго ждать транспорта после окончания уроков.

Отметим, вопрос о школьных автобусах и его финансовой составляющей парламентарии рассмотрели по запросу депутата Дмитрия Пахотина, но окончательную точку в вопросе так и не поставили. Так, по предварительным подсчетам депутата, годовое содержание школьных автобусов в Сургуте обойдется в 66 млн рублей. Но уже на заседании комитета представители администрации уточнили эту сумму, по их подсчетам она составит чуть более 80 млн рублей. Получается, что организация школьных перевозок — удовольствие дорогое.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Максим Слепов, у города нет обязанности организации подвоза детей из СОТов и дачных кооперативов, по закону перевозки детей обязаны организовать при междугородней транспортировке. Но администрация города и депутаты озабочены данным вопросом и хотят обеспечить безопасность детей, а потому выделяют средства на подвоз. К тому же за лето 2020 года число школьников, постоянно проживающих за городом, увеличилось кратно — более чем на сто детей.

На заседании также присутствовали представители кооперативов, пожелавшие высказать свою точку зрения. Так, Елена Бронникова, представитель садоводческого потребительского кооператива «Север», расположенного в районе ГРЭС-2, высказала мнение жителей:

— Вопрос подвоза детей давно проблемный для кооператива, как для «Севера», так и для «Черемушек», наших соседей. В администрацию Сургута мы обращались неоднократно… В этом году нам предлагают с октября вывести на маршрут коммерческий рейс — №117. Мы согласны на любой вид транспорта, который будет проходить через поселок Кедровый, где расположена школа. И просим сделать его расписание движения удобным для детей.

Представители администрации пояснили, что создать безопасный маршрут для школьного автобуса пока не представляется возможным, а потому в этом учебном году на маршруте будет функционировать именно рейсовый автобус.

Вопрос организации подвоза детей окончательно утвердят на предстоящем заседании Думы, но, как отметили присутствующие, это будет далеко не окончательное решение и не последний проект. Проблема доставки детей из загородных кооперативов к школам каждый год становится все острее, а значит, требует комплексного и масштабного решения.

Спорт нужен

Кроме того, на заседании постоянного комитета Думы города по социальной политике народные избранники обсудили вопрос мероприятий дорожной карты по эффективности управления в сфере физической культуры и спорта в Сургуте. В докладе озвучили вопросы строительства новых спортивных объектов, вовлеченность детей и взрослых в спортивные мероприятия и многое другое.

В мае 2019 года Думой Сургута было предложено администрации города разработать новую стратегию развития отрасли для повышения эффективности привлечения сургутян к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Администрация подготовила флагманский проект на период до 2030 года с примерным планом развития, строительства спортивных объектов и проведения новых мероприятий в этом направлении.

На сегодняшний день горожан, занимающихся тем или иным видом спорта, — порядка 37%, уровень обеспеченности населения спортивными объектами — 41,4%. Значение показателей до 2030 года ориентировочно должно вырасти до 57% населения, занимающегося спортом, и до 46% обеспеченности спортивными объектами. Достигнуть таких показателей при правильном и последовательном выполнении всех запланированных мероприятий, по оценкам специалистов, городу удастся, тем более, что по указу Президента страны необходимо стремиться к вовлечению 70% населения в здоровый и спортивный образ жизни.

Повышение вовлеченности граждан в спорт происходит за счет просветительской деятельности, открытия спортивных комплексов в каждом микрорайоне города, чтобы обеспечить тем самым шаговую доступность. Кроме того, в городе проводится порядка трехсот официальных спортивных мероприятий в год. Это и Всероссийский легкоатлетический пробег, и День физкультурника, и Всероссийский день бега «Кросс нации», реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Сургутяне входят в окружную сборную по ГТО, в прошлом году именно сборная Югры взяла первое место во всероссийском конкурсе. Во многих школах сейчас действуют спортивные отделения, в этом году в некоторых школах открылось отделение самбо. На базе Школы олимпийского резерва в 2020 году открылось отделение шахмат.

Начальник управления физической культуры и спорта администрации города Михаил Ющенко прокомментировал ситуацию:

— Спортивную инфраструктуру города представляют более 230 учреждений и организаций независимо от формы собственности, оказывающих услуги культурно-спортивной направленности населению города. Из них — девять муниципальных учреждений, 97 образовательных и 124 организации, представляющие немуниципальный сектор. Материально-техническую базу в этой сфере составляет 791 объект спорта. 18 840 человек — единовременная пропускная способность. До конца года планируется ввести четыре спортивных объекта, еще шесть — в 2021 году. Федерация спорта получила хоккейного оборудования на 3 млн рублей и хоккейную коробку — на сумму 10 млн рублей.

Народные избранники по окончании доклада поинтересовались, планируется ли увеличение числа спортивных объектов для передачи в аренду. Платные услуги возросли на 10%, а значит, это выгодно и городу, и арендаторам. Отметили депутаты и необходимость приведения в порядок открытых городских площадок в микрорайонах города. Некоторые находятся в откровенно неудовлетворительном состоянии.

— Уличные спортивные объекты находятся в общем пользовании. За исключением моментов, когда проводятся какие-то соревнования, тогда просят в определенное время не занимать площадку. Проблема с плохим состоянием таких объектов существует. Площадки переданы управляющим компаниям, жителям, но, к сожалению, за ними никто не следит. Мы планируем с общественниками, спортсменами ремонтировать эти площадки. Проблема в том, что на это нет финансирования. Ну и вопрос допуска к площадкам — когда туда может попасть кто угодно, то и испортить все может также кто угодно, — объяснил Михаил Ющенко.

Депутат Дмитрий Нечепуренко также высказал опасения по поводу одного из запланированных спортивных объектов:

— Объект в моем избирательном округе. Проект готов, но я беспокоюсь, что срок его действия закончится. Какова вероятность, что он построится, наконец?

По словам представителей администрации, все идет по плану, строительство начнется в 2021 году. Инвесторов, желающих вкладывать средства в развитие городского спорта, довольно много, но все пришлось приостановить в связи с пандемией коронавируса.

Дмитрий Нечепуренко поднял еще одну тему:

— В Сургуте существуют федерации: джиу-джитсу, тайский бокс и другие. Там занимаются достаточно перспективные ребята, которые и в масштабе России, и в мировом масштабе занимают призовые места, становятся чемпионами. Они приходят и просят дать им возможность поехать за границу, на какой-то российский чемпионат, а у нас нет на это средств… Почему мы как город не можем повлиять на эту ситуацию? Неужели эту «нормативку» нельзя создать? На это нужны небольшие деньги. Спортсмены обращаются к нам, мы стараемся подключить предпринимателей, друзей, сами помогаем. Это же гордость города — есть чемпионы мира! А оказать содействие мы не можем…

В Сургуте сейчас существуют 123 организации, помочь всем просто не хватит бюджета. Открываются новые спортивные заведения, появляются новые виды спорта. Выход тут только один — готовить спортсменов так, чтобы они попадали в сборную округа. Тогда финансирование поездок на соревнования будет брать на себя округ, такое пояснение дали представители администрации.

В завершение заседания депутаты поддержали намеченные мероприятия, и решили держать на контроле вопрос со строительством шести спортивных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру