Детский сад в Белом Яре построят по концессии

Эффективное партнёрство

Новый детский сад появится в поселке до конца 2022 года. Возводить дошкольное учреждение общей площадью 5,5 тыс. квадратных метров будут в микрорайоне Гидронамыв. 15 сентября соответствующее соглашение подписали глава Сургутского района Андрей Трубецкой и генеральный директор ООО «СК Град» Максим Чернецов.

Эффективное партнёрство
Фото предоставлено пресс-службой администрации Сургутского района.

— Подрядчик нам хорошо знаком и является надежным партнером. Эта компания возвела детский сад в Нижнесортымском, а также является генеральным подрядчиком строительства средних общеобразовательных школ на 1110 учащихся в Солнечном и Нижнесортымском. Уверен, детсад будет построен качественно и вовремя, — рассказал руководитель муниципалитета.

Посещать дошкольное учреждение смогут 300 воспитанников, в том числе дети в возрасте от одного года до трех лет. Помимо физкультурного зала, проектом предусмотрен спортивно-оздоровительный комплекс. Будут оборудованы музыкальный зал, изостудия, центр экспериментальной деятельности, центр моделирования и конструирования. На возведение столь масштабного объекта понадобится около полумиллиарда рублей, строительная компания сделает это за свой счет.

Концессионный механизм в России только набирает обороты, а в Сургутском районе за последние три года уже заключили семь инвестиционных соглашений общей стоимостью свыше 1,5 млрд рублей.

— Сегодня на условиях инвестиционного договора мы построили образовательный комплекс в Высоком Мысу, два детских сада — на 300 мест каждый — в Солнечном и Нижнесортымском, многофункциональный культурно-досуговый комплекс в Барсово и спорткомплекс в Угуте. Заканчиваем столовую на 100 мест в деревне Сайгатина. Введем ее уже в ближайшее время. В следующем году здесь появится новый детсад на 80 мест. Инвестдоговор на 127 миллионов рублей заключили в этом году, — сообщил Андрей Трубецкой.

Заинтересовать бизнес социальными объектами — непростая задача, но коман-да районной администрации и не с такими справлялась. Не зря же Сургутский район занял первое место по эффективности работы органов местного самоуправления в Югре. Да и федеральных наград достаточно, чего стоит только победа в одной из номинаций Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». В общем, к реализации инвестиционного механизма в районе готовились основательно, прорабатывали документацию в течение двух лет, но результат того стоит.

— Первый инвестдоговор по строительству школы-комплекса на 60 учащихся с детским садом на 35 мест в Высоком Мысу заключили в 2017 году. В итоге получили объект за 254 миллиона рублей с опережением на целый год. К качеству претензий нет, все отлично, — заметил Андрей Трубецкой.

В перспективе намечено применить инвестиционный механизм для строительства хоккейного корта в Угуте, спортивного комплекса в Сытомино и центра досуга и творчества в Солнечном.

— Прежде чем выйти на конкурс, мы осматриваем земельный участок, проверяем обеспеченность сетями, транспортную доступность, озвучиваем все условия и требования. Застройщик сразу понимает, какие затраты он понесет. Тем более концессионер может рассчитывать на административную поддержку, все вопросы мы решаем оперативно, с привлечением соответствующих организаций, — пояснила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Кстати, детский сад в Белом Яре станет последним крупным дошкольным учреждением в Сургутском районе и вместе с тем положит начало социальной инфраструктуре строящегося микрорайона. Напомним, сейчас в микрорайоне Гидронамыв прокладывают инженерные сети, строят автодороги и возводят жилье.

— Это самая крупная строительная площадка в плане ожидаемого ввода капитального жилья. В ближайшие года четыре мы рассчитываем ввести в эксплуатацию 250 тысяч квадратных метров жилья. Это больше половины объема жилья, необходимого для переселения из аварийного и ветхого жилфонда всего муниципалитета, — сказал Андрей Трубецкой.

Добавим, по планам строительство дороги в микрорайоне Гидронамыв должно завершиться в конце 2021 года. Однако строители работают в рекордном темпе. Так как финансирует проект Федерация, правительство Югры обратилось в Минстрой с просьбой передвинуть выделение части средств с 2021 года на 2020-й.

— Подрядная организация работает активно и готова досрочно ввести этот объект в эксплуатацию. В связи с этим будет обеспечен ввод более 25 тысяч квадратных метров жилья в этом году и десятки тысяч — в последующий период, — объяснила губернатор Югры Наталья Комарова на межведомственном совещании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру