В Сургуте строили, строили и, наконец, построили центральную площадь

В Сургуте строили, строили и, наконец, построили центральную площадь

Первый этап строительства центральной площади города завершен. Правда, с третьей попытки. Изначально площадь на пересечении Ленина и Университетской должны были сдать еще в марте. Чтобы успеть к сроку, тротуарную плитку укладывали в декабре. С приходом весны грунт просел и площадь «поплыла».

Подрядчик пообещал восстановить покрытие к середине августа, но не справился. На этот раз причиной задержки послужила некачественная плитка. Решить все вопросы удалось только к середине сентября. Вчера состоялась техническая приемка объекта. На площади побывали общественники и представители городской власти.

— Осмотрели центральную часть площади, примыкания со стороны Ленина и Энергетиков, выход к мосту на Сайму. Оценили качество укладки плитки, «волн» на поверхности не обнаружили, — отчитался глава Сургута Вадим Шувалов на своей странице в ВК.

Однако сургутяне жалуются на неприятный запах на участке. По словам эксперта окружного штаба ОНФ Елены Сократовой, «аромат» доносится из колодца за пределами площади. Сотрудники «Горводоканала» этой проблемой уже занимаются. Колодцы на самой площади герметично закрыты.

Сургуяне уже могут прогуляться по новым маршрутам, строители убирают ограждения. До конца года площадь планируют благоустроить: оборудовать кофейню, фотозоны, установить скамейки и урны, провести освещение. 

— Центральная площадь даст старт масштабному преображению Сургута. Объединим её с набережной и получим самую большую пешеходную зону в Югре протяжённостью 2,2 км. Это будет комплекс из парков, скверов, площадей и набережных, который позволит совершать пешие прогулки — своего рода Бульварное кольцо нашего города, — отметил Вадим Шувалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру