ПОРА поддержать коренные малочисленные народы Севера

ПОРА поддержать коренные малочисленные народы Севера

В этом году Ассоциация коренных малочисленных народов Севера отмечает 30-летие со дня образования. В рамках этого события 25 сентября президент АКМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков и генеральный директор «ПОРА» Александр Стоцкий подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, стороны будут реализовывать проекты, связанные с сохранением традиционного образа жизни, культуры и родных языков коренных малочисленных народов, проживающих и ведущих свою деятельность в Арктической зоне РФ.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (АКМНСС и ДВ РФ) и Проектный офис развития Арктики (ПОРА) активно работают в части развития социальной сферы Арктики, ведут деятельность как в России, так и за рубежом, а сейчас, объединив усилия, они начнут реализовать масштабные проекты. Так, например, Экспертный центр «ПОРА» поддержал АКМНСС и ДВ РФ в том, чтобы провести этнологическую экспертизу по факту разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске.

Генеральный директор «ПОРА» Александр Стоцкий сообщил, что на днях в Норильске был представлен отчет по итогам полевого этапа этнологической экспертизы, которая стала первой совместной работой с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Он выразил надежду, что в рамках соглашения о сотрудничестве ПОРА и АКМНСС и ДВ РФ удастся плотно работать над важными проектами. Отметим, ПОРА уже реализует некоторые проекты с помощью грантов экспертного центра в интересах коренных малочисленных народов.

Например, на сессии ООН в 2019 году был презентован проект по созданию и развитию энецкой письменности (Таймыр), изданию энецкого букваря и видеокурсов. Идея получила поддержку на мировом уровне, подробности можно найти на сайте: www.энцы.рф. Еще один увидевший свет проект – сохранение оленегонной лайки. Он представляет собой ряд мероприятий, направленных на сохранение достояния Севера, первого друга оленевода, уникальной породы ездовых собак. Кроме этого, было разработано игровое приложение «Народные юкагирские игры» для гаджетов на ОС Android и сайт об арктических народах, в 2019 году проведен праздник оленя в Голубино (Архангельская область), создан мультфильм Два медведя» на ненецком языке про дружбу бурого и белого медведя (Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ). Для детей был проведен «Детский конкурс национальной одежды народов Севера России «Северное сияние» Республики Саха (Якутия), спроектированы прописи для брашпена на ненецком языке «Вадако», разработан оригинал-макет учебника «Литературное чтение на саамском языке 2 класс» и «Долганский Букварь 1 класс». Кроме этого, в копилке реализованных проектов поддержка детской школы езды на собачьих упряжках в летний сезон 2019 года, чум-жилище долган (поселок Волочанка) и телепроект «Сами саами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру