Добровольческий корпус региона растёт

В период пандемии коронавируса пожилым людям пришлось непросто. В силу возраста они особенно тяжело переносят заболевания, потому вынуждены оставаться дома ради своей безо­пасности.

Югорчане не смогли оставить своих земляков один на один с бедой. «Вирус добра» сплотил людей по всему региону. О лучших практиках работы молодежных объединений с гражданами пожилого возраста рассказал и.о. директора департамента образования и молодежной политики Геннадий Забайкин в рамках онлайн-заседания координационного совета по социальной политике.

— С начала года более 2,5 тысячи добровольцев оказали помощь 3855 ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, — отметил Геннадий Забайкин.

Люди обращались с просьбами помочь по домашнему хозяйству, в мелком ремонте, доставить продукты, медикаменты, книги или газеты. Также были предоставлены парикмахерские услуги, услуги такси. Самыми активными оказались молодежные волонтерские объединения Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургутского района.

Начальник отдела по развитию добровольческой деятельности молодежного центра Нижневартовска Кристина Яворская считает добровольческую деятельность методом нравственного воспитания, возрождения у молодежи фундаментальных ценностей. Поле деятельности широко: это и событийное, инклюзивное волонтерство, и волонтеры-медики, и волонтеры Победы.

— Молодежный центр совместно с местным отделением регионального отделения ВОО «Волонтеры Победы» принял участие в серии мероприятий, посвященных 75-летию Победы. В марте была организована работа call-центра. Добровольцы доставляли продуктовые наборы и медикаменты гражданам пожилого возраста, — отметила Кристина Яворская.

Студенты Нижневартовского социального  колледжа в рамках проекта «Милосердие» взяли под опеку дом престарелых. 

В Сургутском районе на базе районного молодежного центра создан центр добровольческих инициатив, куда входят 58 добровольческих объединений, это более 1100 волонтеров. Быстро связаться с добровольцами позволяет мобильное приложение «Добрый район», запущенное в 2018 году, работает горячая линия.

Одним из крупных проектов центра является «Посылка добра». Благодаря поддержке предпринимателей и органов местного самоуправления удалось доставить 200 наборов с продуктами и товарами первой необходимости.

Все добровольцы про­шли регистрацию на сайте добровольцыроссии.рф.

Директор окружного департамента здравоохранения Всеволод Кольцов добавил, что в период пандемии роль волонтеров в жизни пожилых людей возросла. Он призвал их расширять палитру своего участия в преодолении последствий, которые несет новая коронавирусная инфекция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру