В Сургутском районе для детей коренных народов запустили онлайн-сад

В Сургутском районе для детей коренных народов запустили онлайн-сад

На базе Русскинской общеобразовательной школы открылась стойбищная школа-сад. Теперь дошкольное образование доступно детям из числа коренных малочисленных народов Севера. Малыши могут обучаться, оставаясь рядом с родителями.

— Живя на земле коренных народов Севера, мы просто не имеем права не учитывать особенности их проживания. Мы стремимся максимально улучшить пребывание местных жителей в природных условиях. Уникальный опыт наших педагогов позволит объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Каждый год образовательные интернаты принимают несколько десятков детей жителей территорий традиционного природопользования. В отличие от городских сверстников они не посещали детские сады, потому с трудом воспринимают образовательную программу.

Разлучить малышей с родителями для получения дошкольного образования — жестоко. К тому же, для выживания представителям северных народов необходима развитая пространственная ориентация, физическая выносливость, низкий порог сенсорной чувствительности слуха и кинетических ощущений. Таким важным для них элементам психического склада в городе практически нет места, поэтому происходит рассогласование общественных, биологических и психологических структур. Потому и образовательные программы для народов Севера должны учитывать биологическую, социальную и психологическую составляющие. Помочь детям ханты и манси сможет окружной проект «Стойбищная школа-сад».

— Нам очень важно, чтобы дети пришли в школу подготовленными. Обычно у приезжающих со стойбищ ребят проблемы с пониманием русского языка. Им необходимы переводчики в лице педагогов, старших братьев и сестер, которые все объясняют, учат пользоваться благами цивилизации. После обучения в стойбищной школе-саду первоклассники из числа коренных народов сравняются с детьми, посещающими обычный детский сад, — рассказала директор департамента образования и молодежной политики Ольга Кочурова.

Школу презентовали губернатору округа Наталье Комаровой во время телемоста.

— Вы — первые. Поэтому от вас зависит, каким будет продолжение этого проекта. Важно посмотреть, как будет работать подобная школа-сад. Используя ваш опыт начнем внедрять его на других отдаленных территориях региона, — Наталья Комарова.

Учебный год в «Вонт школе» (лесной) начался в День интернета, 30 сентября. Дата символична, поскольку реализовать столь необычную идею получилось благодаря реализации окружного проекта «IT-стойбище». Доступом к интернету отдаленные поселения обеспечила компания «Ростелеком». 

— Спасибо вам за широкополосный интернет, спасибо окружному и муниципальному правительству за работу для оленеводов. Думаю, это первая ласточка, а в будущем школа-сад появится во многих стойбищах. Спасибо вам и всей Югре за заботу, — поблагодарил президент Союза оленеводов Югры Степан Кечимов, присоединившийся к онлайн-открытию.

В образовательное учреждение зачислены четверо детей в возрасте от двух до шести лет. Пока педагоги Русскинской школы освоили программу цифрового образования для дошкольников, в планах — технология обучения детей начальной школы. Соглашение о сотрудничестве заключено с организацией «Мобильное электронное образование».

— Педагоги, работающие в стойбищной школе-саду, являются носителями родного языка и культуры, поэтому смогут учесть в полной мере все особенности обучения маленьких воспитанников, — рассказал Андрей Трубецкой.

О возможностях образовательной платформы МЭО родителям уже рассказали. необходимое оборудование — ноутбуки и мебель — предоставили. В день, в соответствии с требованиями САНПИНа, будет проходить три занятия. В течение всего периода обучения семьи могут обратиться за консультацией к учителям по любому вопросу.

— Для маленьких детишек еще привезли игрушки, в том числе конструкторы. Дети будут не только заниматься за компьютером, но и развиваться, играя, — уточнила Ольга Кочурова.

Андрей Трубецкой уверен, первая в районе стойбищная школа-сад открывает важный этап в обучении детей коренных народов. Отметим, сегодня в районе проживают около 1 090 детей коренного населения, из них 773 – школьного возраста, 313 – дошкольники. 145 ребят посещают детские сады, еще 168 – «домашние». На стойбищах воспитывают 112 малышей в возрасте до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру