В столице Югры учат акробатике

В прошлом году в Ханты-Мансийске открылась первая студия спортивной акробатики «Олимп», основательницей которой стала выпускница хореографического отделения Ханты-Мансийского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, а также факультета физической культуры и спорта Югорского госуниверситета Галина Каленская.

Думала ли она, что однажды станет предпринимателем, – нет. Однако судьба распорядилась иначе, превратив неудачи в новые возможности. Не получив ставку тренера в муниципальном учреждении города, девушка решила работать на себя и не прогадала. Маленькими шагами она начала свой путь в мире предпринимательства. Арендовала небольшой зал и набрала первую группу из семи человек.

- Вопросов было больше, чем ответов. Плюс ко всему полное непонимание юридической и налоговой документации. Ведь в университете я изучала педагогику и психологию, мировую художественную культуру, но никак не основы маркетинга, техники продаж и бизнес-планирования. Поэтому начинать было страшно, - вспоминает Галина.

Дальше – больше. Появились первые результаты, уверенные победы подопечных, прибавилось и желающих заниматься акробатикой. Причем не только среди детей, но и взрослых, появилась даже семейная группа для родителей и их малышей.

В связи с такой популярностью студии акробатики было решено увеличить и количество направлений. Сегодня здесь можно заниматься спортивной акробатикой, воздушной, эстетической гимнастикой, фитнесом. А в ближайшее время студию ждут кардинальные перемены – она станет социально ориентированной некоммерческой организацией «Центр развития культуры и спорта «Олимп».

- Для меня важно, чтобы мои воспитанники развивали в себе сильный характер и отличную физическую подготовку. И я рада, что у меня есть возможность помогать им, - прокомментировала Галина.

Галина Каленская не жалеет, что однажды выбрала этот непростой предпринимательский путь. Не ждет она и манны небесной, рассчитывая только на себя – свои силы и знания:

- Добиться успеха можно только плодотворной работой, ведь предприниматель, в том числе и социально ориентированный, - это человек, который несет ответственность не только за себя, своих воспитанников, сотрудников, но и в целом за регион. Детям он дает намного больше, чем просто оказывает услугу, тренерам – не только рабочее место, а условия для их полноценного развития и самореализации, своей малой родине – спортивные победы и здоровое поколение.

Социальное предпринимательство - это новое направление в Югре. Помимо государственных поставщиков социальных услуг, в эту сферу активно вовлекаются негосударственные. За последние четыре года их количество выросло аж в десять раз! Второй год подряд Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занимает лидирующую позицию среди регионов России по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства, в том числе по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг.

- Югра - лидер в России по внедрению инноваций, новых передовых технологий не только в сфере государственного управления, но и в социальной сфере. Здесь создана конкурентная среда для взаимодействия потребителя с исполнителями, то есть лицами разной организационно-правовой формы, которые позволяют сделать доступными для людей услуги, - подчеркнула заместитель директора департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов России Вероника Сергеева.

Однако без экономической поддержки и инвестиций эта деятельность не может развиваться. Поэтому в прошлом году в федеральном законодательстве были закреплены такие понятия, как «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Законопроект призван совместить предпринимательское умение работать в рыночных условиях, а также способности по устойчивому развитию бизнеса с вопросами социальной ответственности. В свою очередь предприниматели обязаны обеспечить занятость социально уязвимых групп населения, производить товары или услуги, ориентированные на данную категорию граждан, а может, даже решать вопросы и действовать в интересах всего общества. Например, взять под свое крыло сферу добровольчества, оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей, дошкольного образования или помогать людям старшего поколения. Словом, правительство региона оказывает всемерную поддержку тем, кто имеет намерение реализовать себя в сфере социального предпринимательства.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру