В самых крупных муниципалитетах Югры развивают личностей

Любовь и забота - вот что важно для формирования личности. Особенно в этом нуждается юное поколение. Центр детского развития «Умка» отвечает современным требованиям частного детского сада и групп кратковременного пребывания детей от одного года до девяти лет. Кроме того, Центр имеет все необходимые условия для комфортного пребывания и развития ребенка – учебные комнаты, творческие мастерские, игровые зоны.

- Мы работаем с самым нежным и хрупким созданием – это ребенок! Для меня условия и возможности гармоничного развития малыша - основа, фундамент. Мы, педагоги, перенимаем опыт у лучших практиков, чтобы дать нашим детям все самое лучшее, - говорит руководитель Центра детского развития «Умка» Разиля Хаирова.

Сегодня Центр детского развития «Умка», действующий в Сургуте и Белом Яре с 2009 года, предоставляет услуги по программам: «Раннее развитие детей», «Подготовка к школе», «Творческая мастерская», «Монтессори-студия», проводя индивидуальные и комплексные занятия для детей. На базе Центра есть художественная и творческая студии, где малыши учатся мастерить чердачных текстильных кукол, преподаются английский язык, шахматы, детей обучают рисовать на воде в технике эбру, выжигать по дереву и даже самостоятельно создавать книги и альбомы. Также предоставляют здесь услуги репетитора по русскому языку и литературе, психолога, логопеда, дефектолога, а для родителей проводятся тренинги и познавательные семинары.

Благодаря такому комплексному практико-ориентированному подходу Центр детского развития «Умка» в 2016 году получил общественное признание, а ее руководитель Разиля Хаирова была удостоена почетного звания «Предприниматель года».

К слову, в округе стартовал второй конкурс грантов губернатора Югры. Наградной фонд составляет 40 млн рублей. Социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) могут подать заявку до 16 ноября по таким направлениям, как наука, образование, поддержка коренных народов, защита окружающей среды и животных. Появилось и новое направление «Креативные индустрии» - это проекты в сфере урбанизма, познавательного туризма, творчества и другие.

Напомним, в первом конкурсе грантов губернатора Югры приняли участие 325 НКО из всех 22 муниципалитетов округа. В результате 80 участников получили финансовую поддержку на сумму более 60 млн рублей.

Второй год подряд Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занимает лидирующую позицию среди регионов России по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства, в том числе по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг. За последние четыре года их количество выросло в десять раз! Однако без экономической поддержки и инвестиций эта деятельность не может развиваться. Поэтому в прошлом году в федеральном законодательстве были закреплены такие понятия, как «Социальное предпринимательство» и «Социальное предприятие». Законопроект призван совместить предпринимательское умение работы в рыночных условиях, а также способности по устойчивому развитию бизнеса с вопросами социальной ответственности. В свою очередь предприниматели обязаны обеспечить занятость социально уязвимых групп населения, производить товары или услуги, ориентированные на данную категорию граждан, и, вполне возможно, даже решать вопросы и действовать в интересах всего общества. Например, взять под свое крыло сферу добровольчества, оказывать услуги по организации отдыха и оздоровлению детей, дошкольного образования или помогая людям старшего поколения. Словом, правительство региона оказывает всемерную поддержку тем, кто хочет реализовать себя в сфере социального предпринимательства.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру