Сургутские депутаты обозначили решения по ряду проблем

В зоне внимания

Главная задача депутата — помогать людям. Для народных избранников не имеют значения национальность, профессия или возраст: комфортные условия для жизни и работы должны быть предоставлены каждому. Поэтому к обсуждению важных вопросов депутаты Думы Сургута привлекают и представителей администрации города, и обычных сургутян.

В зоне внимания
siapress.ru.

Уличной торговле — быть?

Стихийная торговля на улицах Сургута живее всех живых. На протяжении многих лет власть борется с нелегальными бизнесменами, но ситуация особо не меняется. Картонные прилавки возле Агентства воздушных сообщений, торговых центров «Восход» и «Строитель» появляются вновь, а граждане поддерживают торговцев рублем. Правда, часть выручки уходит на оплату штрафов.

— Установлено, что количество лиц, постоянно осуществляющих уличную торговлю, составляет 22 человека. В отношении их составлено 227 административных протоколов, — отчитался на заседании профильного комитета начальник контрольного управления сургутской администрации Александр Тетерятников.

Чиновник отметил эффективность таких мер, количество продавцов сократилось наполовину. Однако парламентариев цифра не впечатлила, ведь по сути ситуация не меняется. Попытка перевести торговцев на городской рынок тоже не увенчалась успехом. На Центральном рынке города на льготных условиях свои продукты могут разместить и дачники, и пенсионеры, и даже стоящие на учете по безработице граждане.

— Мы торговали на рынке, когда они устраивали ярмарки. На выходных люди еще идут, а в будни — тишина. Да и те прилавки, что нам предоставили… Вы сами их видели? — пояснила ситуацию Алла Стоценко, занимающаяся сбором и продажей дикоросов.

Представительница уличного бизнеса попросила организовать торговые места там, где есть покупатели, то есть недалеко от привычных площадок.

— Сделайте мини-рынки для нас у того же «Строителя». Мы уже сами готовы оплатить конструкции, — заявила Алла Стоценко.

Ответ на предложение был очень категоричен. Представители администрации пояснили, что территория у ТЦ «Строитель» частная, и подобные вопросы нужно согласовывать с собственником. У магазина «Восход» и транспортного агентства торговцы занимают часть тротуара и парковки, этим мешая прохожим.

Парламентарии же услышали предложение и задумались о других выходах из сложившейся ситуации.

— Это все надо приводить в цивилизованную форму. Может быть, действительно, поступиться газоном, в конце концов, поступиться какой-то частью тротуара. Все мы понимаем, не перейдут они на рынок, потому что там нет трафика. Для любого бизнесмена самое главное — люди, которые ходят мимо. Почему и выбираются эти места, — сказал депутат городской Думы Дмитрий Пахотин.

— Сколько себя помню, на сургутских улицах всегда торговали. И на депутатских обсуждениях этот вопрос всегда возникал. Особенно осенью. Получается замкнутый круг. Если не можем предоставить людям возможность вести эту деятельность, значит, пусть они делают это так, как у них получается. И не надо их штрафовать, — заметил депутат Евгений Барсов.

Однако его коллеги считают, что такое решение может привести и к негативным последствиям. Ведь легализация торговли, в первую очередь, направлена на заботу о покупателях, приобретаемая продукция может быть не безопасна для их здоровья. Мясо, яйцо, молоко и другие товары не проходят необходимых проверок, для их транспортировки часто используется вторичная упаковка, у продавцов отсутствуют санитарные книжки — список нарушений велик.

— Как предприниматель я таких инициатив не понимаю. Почему в торговом центре те же дикоросы дороже? Да потому что там такие же предприниматели платят аренду. И здесь, на мой взгляд, должна быть социальная справедливость. Иначе все сейчас из магазинов уйдут и разместятся на тротуарах. Это тоже не совсем правильно, — высказал мнение Дмитрий Пахотин.

По мнению председателя городской Думы Надежды Краснояровой, нерешаемых проблем нет. Прийти к общему согласию не только возможно, но необходимо.

— Я хочу напомнить многолетнюю историю, связанную с организацией мест отдыха у воды. Нам всегда говорили, что в Сургуте в принципе нельзя загорать, купаться и ничего подобного делать. Но мы с вами проявили политическую волю, выделили деньги. Не с первого раза, но со второго получилось установить удобные лежаки, которые себя оправдали. Посмотрите, какой спрос они имеют у населения! Никто не бежит в воду, все получают солнечные ванны. Решение всегда есть, оно возможно, нужна только воля, — подчеркнула спикер.

По поручению депутатов чиновники должны составить дорожную карту развития уличной торговли в городе. Особое внимание в проекте необходимо уделить популярным среди торговцев местам.

— Мы заслушаем вашу работу по этому вопросу в первом полугодии следующего года. Время есть, посоветуйтесь с людьми, изучите опыт других городов, мировую практику, учтите мнения высказавшихся депутатов, — акцентировал внимание председатель комитета Думы по нормотворчеству Валерий Голодюк.

Что в приоритете?

Поводом для споров стал вопрос о регулярном ремонте межквартальных проездов. Вернее, об его отсутствии. Горожане регулярно жалуются на плачевное состояние междворовых участков, ими занимаются по остаточному принципу.

— Финансирование ремонта дорог и междворовых проездов идет по общей муниципальной программе. Приоритет автомобильным дорогам, потому что преимущество отдается объектам, отвечающим двум критериям. Первый критерий — наличие решения суда об устранении ненормативной колейности, второй — наличие предписаний ГИБДД о приведении в нормативное состояние дорожного полотна. Оба критерия относятся именно к автомобильным дорогам, — пояснил депутатам директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Роман Богач.

В качестве решения проблемы парламентарии предложили направить на ремонт проездов не менее половины дорожного фонда. Речь идет только о средствах, выделяемых из городской казны, а это 10% от общей суммы. Напомним, на ремонт и строительство дорог деньги поступают из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В 2021 году на ремонт 14 участков понадобится около 70 млн рублей. Проездов в плохом состоянии намного больше, но практически все они считаются бесхозными. Значит, выделить средства на их ремонт невозможно.

Итогом обсуждения стало поручение депутатов разработать систему критериев отбора по постановке междворовых проездов в программу ремонта. Также чиновники обязаны информировать Думу о плане работ по ремонту проездов на текущий год до 25 мая, а до 20 ноября — отчитаться о результатах.

Что мешает строить?

Загородная база Центра специальной подготовки «Сибирский легион» уже несколько лет ожидает реконструкции. Выездной лагерь пользуется большой популярностью среди сургутян, но состояние зданий не позволяет удовлетворить запрос населения. Депутаты держат вопрос на контроле.

— В профильные региональные программы этот объект попал еще в 2013 году, проектно-сметная документация появилась в 2014-м. В 2019 году правительство региона поставило объект в план финансирования на 2020–2021 годы. Но в адресной инвестиционной программе финансирование на 2020 год было убрано, остались только цифры на 2021 год. Общая сумма — 319 миллионов 758 тысяч рублей, из которых 256 миллионов рублей — это средства округа, остальное — бюджет Сургута, — сообщил членам постоянного комитета городской Думы по социальной политике председатель комитета Максим Слепов.

Представители администрации пояснили, что в этом году округ финансирует только начатые работы на объектах. Ограничение направлено на профилактику распространения коронавируса. К тому же проекту «Сибирского легиона» потребовалась дополнительная историко-культурная экспертиза. Документ необходимо дополнить в связи с новыми правилами противопожарной и антитеррористической безопасности. Все эти обстоятельства требуют переноса финансирования модернизации объекта с 2021-го на 2022 год.

Депутат Богдан Гужва, тем не менее, усомнился в сроках — могут потребоваться изменения в проект в связи с результатами историко-культурной экспертизы. Сотрудники департамента архитектуры города уверили, что потенциальные изменения проекта предусмотрены контрактом. К обсуждению вопроса в Думе вернутся в ноябре. На следующем заседании депутаты проверят, как обстоят дела с другими социально значимыми объектами.

Не только словом

Представители городского депутатского корпуса регулярно бывают на строительных площадках, чтобы лично оценить состояние объекта. На прошлой неделе ход работ в парке 40-го микрорайона проверили председатель Думы Надежда Красноярова, ее заместитель Артем Кириленко и депутат Дмитрий Пахотин, территория входит в его избирательный округ.

Еще недавно жители близлежащих домов жаловались на нехватку мест для прогулок, сейчас уже с нетерпением ждут окончания работ. К строительству приступили в прошлом году. Рабочие перенесли водоотводную канаву, мешавшую движению пешеходов, очистили территорию, проложили тропиночную сеть. Кстати, от велосипедной дорожки отказались сами сургутяне, чтобы максимально сохранить зеленые насаждения.

При поддержке своих коллег Дмитрию Пахотину удалось добиться, чтобы работы были продолжены в этом году, несмотря на пандемию.

Следует отметить, что благоустройство данного района включает не только обустройство парка. В этом году здесь была проведена реконструкция дорожного полотна улицы Семена Билецкого с ремонтом дорожных проездов и созданием тротуарной сети. Это один из успешных примеров комплексного решения проблем благоустройства отдельной жилой территории, который, по мнению депутатов, должен стать приоритетным в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру