Свой герб появится у Югры к 90-летию округа

Свой герб появится у Югры к 90-летию округа

Такое решение приняли члены региональной Общественной палаты, завершая общественные слушания по измененному проекту герба Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Активисты высоко оценили предложенный эскиз, отметив, что разработчики учли практически все предложения общественности.

Напомним, в 2019 году команда специалистов под руководством главного редактора сетевого издания «Геральдика.ру» Юрия Росича разработала четыре варианта герба, югорчане выбрали один из них — с золотыми медведями и классической короной. Однако попросили его доработать.

- В ходе общественных обсуждений мы отошли от первоначальной идеи разработки нового герба, переформатировав ее на совершенствование принятой в 1995 году эмблемы. Приведение «старого герба» к тем нормам и правилам, которые приняты в геральдике, позволит легитимизовать госсимвол Югры, – высказал официальную позицию региональных властей первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

В 2020 году обсуждения продолжились во всех 22 муниципалитетах в разных форматах — живых встреч, интернет-голосования, в социальных сетях. Свою заинтересованность темой продемонстрировали более 600 тысяч человек, чуть более половины из них одобрили вариант с золотыми медведями и земельным венцом.

- Мы привлекали к разговору представителей коренных малочисленных народов Севера, общественности и волонтерского движения, молодежи и ветеранов. Почти все элементы перерисовывались неоднократно, — рассказал о работе над гербом автономного округа руководитель группы разработчиков, главный редактор портала geraldika.ru (г. Москва) Юрий Росич.

Равнодушных к теме не было. Югра — уникальный край с богатой историей и признан ключевым регионом Российской Федерации по социально-экономическому вкладу и обеспечению общественно-политической стабильности. Несомненно, столь статусное положение необходимо отразить в гербе.

- Утверждение герба — это акт государственной идентификации, процедура очень важная для нашего региона, — подчеркнула ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская.

Общественники сошлись во мнении, что гербовые символы отражают связь древней и современной истории Югры, подчеркивают значимость и природные богатства региона. Так, земельный венец показывает статус субъекта РФ, а факел, которым завершается один из зубцов короны, символизирует нефтегазодобывающую деятельность на территории автономного округа.

- Если черный медведь символизирует природу, то золотой — отсылает нас к мифологии. Я отношусь к коренным народам ханты, медведь — это наш защитник и покровитель. Герб продемонстрирует людям всю мощь округа, — пояснил свой выбор этнограф, кандидат исторических наук, сотрудник окружного Дома народного творчества Тимофей Молданов.

Авторы проекта максимально бережно подошли к изображению привычного символа — птицы «кат ухуп вой», но без трансформации не обошлось.

- Геральдика — это наука со своими правилами и законами, потому я нахожусь в восторге от того, что сделала авторская группа Юрия Росича. Это лучший вариант из возможных, который можно легко транслировать за пределами округа. С четко упакованными символами будет легко работать маркетологам и дизайнерам, — отметил председатель Ассоциации креативного класса Югры Сергей Зверьков.

Смыслом наполнен каждый образ герба, значение имеют все геральдические атрибуты, вплоть до цвета элемента, потому необходимо вести информационно-просветительскую работу с гражданами.

- Жители Югры заинтересованы и неравнодушны к обновлению госсимвола своего округа. По сути, разработка герба стимулировала интерес к нашему региону, к его истории и настоящему. Сейчас наша задача – познакомить с гербом подрастающее поколение максимально доступным языком, — обозначил конкретную цель просветительской деятельности главный редактор газеты «Новости Югры», член региональной Общественной палаты Владимир Меркушев.

- Эскиз герба, выполненный авторской группой под руководством Юрия Росича, соответствует всем законам геральдики и отражает суть Югры. Что особенно важно, данный эскиз герба вобрал в себя множество исторических отсылок к вехам развития нашего региона. И очень символично, что работа над гербом Югры завершается одновременно с написанием первого тома академической истории автономного округа в ходе проекта «Многовековая Югра», — подчеркнул значимость момента заместитель председателя Общественной палаты округа, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель культуры Югры, кандидат философских наук Яков Черняк.

Кстати, переход к использованию герба будет плавным и может занять несколько лет. На протяжении этого времени возможно использование ранее действовавшей эмблемы одновременно с принятым гербом. Не потребуется переоформления уже действующих документов, изготовленных бланков и печатей, также будет сохранен архитектурный облик зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру