На обеспечение югорчан чистой водой выделено свыше 4 миллиардов рублей

Региональная программа по повышению качества водоснабжения, входящая в нацпроект «Чистая вода», рассчитана до 2024 года. На строительство и ремонт водоочистных сооружений планируется потратить 4,3 млрд рублей.

— В программу включены девять объектов в Нефтеюганске, Нягани, Белоярском, Пойковском, Федоровском и Приобье. Из них пять реализуются с федеральной поддержкой, четыре финансируются за счет собственных средств автономного округа, — пояснил директор департамента ЖКХ и энергетики Илья Ким. 

Работы на водоочистных сооружениях Пыть-Яха выполнены на 40%. Станция в Лянторе будет введена в эксплуатацию уже в декабре. А вот жителям Нефтеюганска, где наиболее остро стоит проблема качества воды в кранах, придется подождать до 2022 года. Экспертиза проекта назначена на ноябрь, но конкурс начнется не ранее 2021 года.

— Сейчас мы находимся на стадии проектирования, уже в этом месяце выйдем на экспертизу. В 2021 году у нас в планах провести конкурсную процедуру и начать строительно-монтажные работы. К 2022 году жители Нефтеюганска должны быть обеспечены питьевой водой, — заметил Илья Ким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру