В Югре планируют досрочно завершить программу расселения аварийного жилфонда

В Югре планируют досрочно завершить программу расселения аварийного жилфонда

Адресная инвестиционная программа по переселению граждан из аварийного жилья реализуется в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Программа рассчитана до 2025 года, однако губернатор округа Наталья Комарова поставила перед специалистами задачу ускорить темпы расселения людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В планах департамента строительства — предоставить гражданам новые квартиры до 31 декабря 2023 года.

— Программа рассчитана на период с 2019 по 2025 годы. Наша задача – досрочно расселить 1003 многоквартирных дома общей площадью 431 тысяч квадратных метров, где проживают 30 тысяч человек. На 1 ноября 2020 года расселено 36 тысяч квадратных метров, где проживали 2 600 человек. Это почти 45% от плана, — пояснил главный строитель округа.

Власти округа намерены продолжать в том же темпе и не снижают планку на следующий год: в 2021-ом также будут расселены не менее 80 тысяч «квадратов».

Не менее остро стоит задача ликвидации объектов промышленного освоения Севера в виде приспособленных для проживания помещений. Программа по расселению балков начала действовать в 2010 году, и с тех пор количество граждан, проживающих в таких помещениях, сократилось в 19 раз.

— На сегодняшний день 1,5 тысячи человек или 481 семья проживают в приспособленных помещениях. На 1 ноября 2020 года количество балочных строений составило 717 штук. Из них 236 расселены. Все граждане получили квартиры. К сожалению, не освобожден пока 481 балок, — обозначил Кирилл Мыскин. — Есть люди, которые отказываются от переселения, есть люди, которые вселяются повторно. Сложные юридические вопросы постепенно решаются.

Строения расположены в Нефтеюганске и Пыть-Яхе, власти муниципалитетов делают все возможное, чтобы решить проблему до конца года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру