В Югре отменили все новогодние массовые мероприятия

Ограничения вызваны заботой о здоровье граждан. Уровень заболеваемости коронавирусом в регионе не снижается. Об отмене массовых мероприятия до 1 января рассказал директор департамента культуры Югры Артур Латыпов во время отчетной пресс-конференции.

— Наши учреждения культуры готовы работать в освоенном онлайн-формате. Поэтому однозначно в онлайн-формате пройдут все эти мероприятия, — заверил руководитель ведомства.

Отметим, с начала года в регионе провели более 5,7 тысячи мероприятий, из них 3,8 тысячи — то есть две трети — дистанционно. Онлайн-мероприятия набрали более 3 миллионов просмотров, что в 7 раз превысило количество участников офлайн-мероприятий.

— В цифровом формате прошло одно из крупнейших международных событий в сфере культуры – фестиваль музеев «Интермузей-2020». Традиционно он объединил российские и зарубежные учреждения культуры. Участие в нем приняли около 400 музеев со всего мира, в том числе 7 музеев Югры, — рассказала глава департамента.

Для Ханты-Мансийского музея природы и человека созданы два мобильных гида с технологией дополненной реальности. Посетители стационарной экспозиции «Связь времен» и зала «Мозаика природы» могут больше узнать об экспонатах при помощи мобильного приложения «Артефакт».

Центр культуры «Югра-презент» в Югорске стал победителем конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление средств из федерального бюджета на создание виртуального концертного зала в 2022 году. Ему выделят 5,7 млн рублей.

На данный момент с ограничениями работают все профильные учреждения округа. Образовательные учреждения используют как очный формат для учащихся младших классов, так и дистанционные для детей старшего возраста. Разрешены экскурсии на открытом воздухе для групп не более 5 человек, с ограничением числа посетителей действуют кинотеатры.

— Все средства, предназначенные для оплаты труда работников, доведены в полном объеме. Рисков невыплаты заработной платы или ее снижения нет. Ситуация не простая, но мы все работаем, — подчеркнул Илья Латыпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру