В Югре сконструирована комплексная модель развития социального предпринимательства

Социальное предпринимательство в России и в Югре в частности - сравнительно молодой сектор в экономике. Тем не менее, ежегодно данный вид деятельности находит все большее число сторонников, причем на всех уровнях. Все чаще югорские предприниматели, как опытные, так и новички, стремятся реализовать свои идеи в социальном секторе, жертвуя большими сиюминутными доходами в пользу долгосрочных добрых дел. Однако без поддержки со стороны государства и региональных властей некоммерческому бизнесу сложно было бы на начальном этапе, поэтому в округе был разработан целый комплекс мер содействия.

От Сургута до Астаны*

В 2013 году на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры был создан Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), который аккумулировал в себе как сферу помощи бизнесу, так и предпринимательские инициативы, соответствующие актуальным потребностям в социальных услугах и товарах югорчан. Приоритетным направлением в деятельности ЦИСС стало выстраивание эффективного взаимодействия с органами власти и предоставление бесплатного обучения и консультаций специалистов.

В 2014 году ЦИСС реализовал масштабный проект «Школа социального предпринимательства» (ШСП) - обучающий курс, позволивший участникам за три месяца пройти путь от идеи до сформированного «под ключ» бизнес-проекта.

Руководитель АНО «Центр дополнительного профессионального образования «Веста» Наталья Киосе на момент открытия первой Школы социального предпринимательства уже имела за плечами многолетний опыт работы в социальном предпринимательстве. Тем не менее, она как руководитель успешного предприятия не преминула пройти курс обучения в первом потоке Школы.

- После обучения в Школе нашу организацию как лучшую социальную практику Югры стали, скажем так, «упаковывать» во франшизу. Франчайзинг дал нам возможность выйти за пределы Югры и даже страны. Сегодня мы в УрФО и в Астане представлены как сеть центров речевого и творческого развития «Речетория», - рассказала Наталья Киосе.

В пользу добрых дел

Одна из выпускниц ШСП, руководитель ханты-мансийского центра профориентации «Алгоритм» Анна Линкер признается, что без обучающего курса в Школе она не смогла бы состояться как социальный предприниматель.

- Учебный курс, безусловно, сыграл решающую роль в моем становлении, ведь поначалу, кроме мечты, ничего было – ни опыта, ни четкого представления, как развивать такое направление, как профориентация, - отмечает Анна Линкер. - Главное, что я усвоила для себя, - любой бизнес должен быть социально ориентированным.

В начале сентября в Югре стартовали бесплатные обучающие курсы для бизнесменов: месячный дистанционный обучающий курс «Бизнес-старт» и восьмой поток Школы социального предпринимательства, организованные Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры. По числу слушателей Школы в этом году поставлен рекорд - 786 будущих и действующих предпринимателей Югры будут постигать азы и нюансы коммерции в сфере оказания социальных услуг.

Сегодня Югра - лидер России по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг (их количество за последние четыре года выросло в десять раз) и по реализации механизмов поддержки социального предпринимательства. Благодаря поддержке окружного правительства бизнесмены имеют реальную возможность привлекать финансовые ресурсы в различные отрасли социальной сферы. В итоге запросы общества услышаны, а социальные проблемы находят решение. Во многом это стало возможным благодаря тому, что деятельность ЦИСС на протяжении семи лет вносит большой вклад в формирование эффективной системы развития социальных проектов.

*Сейчас Нур-Султан – столица Республики Казахстан.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру