В Югре замедлился рост числа безработных и увеличилось количество вакансий

За период пандемии число безработных в округе увеличилось в семь раз. В начале года на учете в службе занятости населения состояли четыре тысячи югорчан, к ноябрю число безработных увеличилось до 28,9 тысячи человек.

Причины роста безработицы, по мнению исполняющего обязанности директора департамента труда и занятости населения Югры Валерия Беспояско, кроются не только в веденных ограничениях, повлиявших на экономику страны. Свою роль сыграли и разработанные государством меры поддержки населения. Так, значительно увеличились пособия по безработице.

В Югре минимальное пособие по безработице — 2250 рублей — выросло и достигло более 6 тыс. рублей, максимальное — превысило 17 тыс. рублем. При этом на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивалось по 3 тыс. рублей.

Кстати, свыше половины обратившихся (58%) — женщины в возрасте от 25 до 36 лет, большинство из которых имеют высшее образование. Мужчины, вставшие на учет по безработице, часто либо без образования вовсе, либо окончили девять классов, то есть имеют неполное среднее образование.

— Стагнация рынка труда, уменьшение числа вакансий и увеличение выплат привели к обращению в центры занятости населения большого числа людей. Примерно 40 процентов из них никогда не были в службе занятости и никогда не работали. Это нормально. Люди хотели получить поддержку, они ее получили. Теперь наша задача — предложить им такие услуги, чтобы они все-таки пошли на работу, — отметил Валерий Беспояско в разговоре с журналистами.

Впрочем, сейчас размер пособий вернулся к докарантинному периоду, прекратились и выплаты на детей.

В августе в округе сняли ряд ограничений, к работе вернулись ряд предприятий, в связи с чем улучшилась ситуация с безработицей.

— В особо тяжелый период к нам обращались по тысяче человек в день, сейчас мы регистрируем не более тысячи обращений в неделю. И столько же снимаем с учета. Вот уже три месяца уровень безработицы стоит на месте. Количество вакансий — 15–17 тысяч — превышает прошлогодние показатели на этот период, — заметил руководитель ведомства.

Власти округа поддержали работодателей в организации временной занятости. С апреля увеличена компенсация работодателям, организующим временные общественные работы. Ранее сумма составляла от 8 тыс. до 12 тыс. рублей в зависимости от территории, сейчас на каждого человека выплачивается свыше 21 тыс. рублей. Мера продлена до конца следующего года.

— На текущий год за счет средств госпрограммы автономного округа «Поддержка занятости населения» предусмотрено создание 19 195 временных рабочих мест, на которые уже трудоустроено 12 804 гражданина, — уточнил Валерий Беспояско.

Служба занятости продолжает работу в удаленном режиме, поэтому узнать о вакансиях можно на портале «Работа в России». Там же гражданин может направить электронное заявление для постановки на учет.

В продолжение темы вакансий Валерий Беспояско отметил, что работодатели заинтересованы в рабочих профессиях. Самые актуальные сферы — производство, транспорт, здравоохранение, строительство, недвижимость, добывающая промышленность.

— Профессий, где не требуются профессиональные качества, на рынке труда мало. Работодателям нужны высококлассные специалисты, — обратил внимание глава департамента.

Кстати, благодаря господдержке югорчане, потерявшие работу, могут открыть собственное дело. Субсидии на эти цели уже получили 292 жителя округа. В этом году увеличен размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства — с 88,2 тыс. до 220 тыс. рублей.

— Эта мера является очень востребованной среди безработных граждан. Опыт предоставления субсидии на открытие собственного дела наработан в Югре с 2009 года, — отметил Валерий Беспояско.

Кроме того, в ходе реализации региональных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография» в округе организовано профессиональное обучение женщин в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, безработных женщин, имеющих детей дошкольного возраста, а также граждан 50 лет и старше и граждан предпенсионного возраста.

— Президент России поставил задачу: к концу 2021 года выйти на предкризисные цифры по уровню безработицы, это примерно пять процентов. У нас показатель был ниже, соответственно, наша задача — вернуться на уровень ниже трех процентов. Для этого будет приниматься ряд экономических мер. Мы продолжим свою работу, будем поддерживать временную занятость, заниматься переподготовкой и обучением специалистов, чтобы люди, состоящие у нас на учете, могли выйти на новые профессии, — подчеркнул руководитель окружного департамента труда и занятости населения Валерий Беспояско.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру