Югра – на передовой социального предпринимательства

В регионе оказывают всестороннюю поддержку желающим начать собственное дело в этой сфере

Югра – уникальный регион, и не только за счет самобытной культуры и нефтяных запасов, но и благодаря близости местных властей к народу. Правительство региона серьезно заботится о своих земляках, постоянно вводя новые меры поддержки для различных категорий граждан и предпринимателей, особенно в условиях пандемии.

Автономный округ регулярно выступает в качестве пилотной площадки для новых проектов, которые могут улучшить качество жизни югорчан. Не так давно в регионе начали развивать социальное предпринимательство: в этом случае стартапы и другие средства привлекаются для разработки, финансирования и реализации решений социальных, культурных или экологических проблем. В эту сферу вовлекаются не только государственные, но и негосударственные поставщики, причем весьма успешно: за последние четыре года их количество выросло в десять раз. Благодаря выстроенной работе Югра второй год подряд показывает лучшие результаты в стране по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства, также автономный округ лидирует по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг.

Социальное предпринимательство – активно развивающийся сектор экономики Югры, однако даже эта деятельность требует инвестиций. Чтобы граждане, занятые в этой сфере, могли получать различные меры поддержки, в прошлом году на федеральном уровне были закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

Термин «социальное предпринимательство» ввели и в окружном законодательстве: этот статус могут получить организации, которые производят товары или услуги для социально уязвимых категорий населения либо обеспечивают их работой.

Социальные предприниматели Югры получают от правительства региона всестороннюю поддержку. В том числе для них предусмотрены компенсация банковской процентной ставки, льготы по налогам и страховым взносам, снижение арендной платы при предоставлении в аренду имущества автономного округа. Кроме финансовых послаблений, регулярно реализуются образовательные проекты: «Школа социального предпринимательства», «Креативный кампус», конкурсы «Социальный франчайзинг», «Лучший социальный проект». В октябре этого года стартовала акселерационная программа для социальных предпринимателей «Формула роста», разработанная Фондом социальных региональных программ «Наше будущее». Проект запущен Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры при поддержке компании «СИБУР».

Из 72 заявок югорских предпринимателей в проект попали только двадцать, которые работают на рынке социальных услуг не менее двух лет и имеют оборот бизнеса свыше 1,5 млн рублей в год. Основной блок программы рассчитан на три месяца и состоит из двух треков: масштабирование в другой регион и трансформация в условиях пандемии коронавируса. Масштабирование поможет социальным предпринимателям выйти со своим проектом в другие регионы, а трек по трансформации подскажет, как изменить свой продукт или услугу в связи с новыми экономическими реалиями и изменившимися потребительскими предпочтениями.

Во время акселератора социальные предприниматели смогут обменяться опытом, получат советы экспертов и успешных бизнесменов, а также проработают свои проекты с персональными трекерами, по итогам интенсива финалисты выберут индивидуального наставника из числа опытных предпринимателей.

Отметим, Югра стала четвертым регионом страны, где Фонд социальных региональных программ «Наше будущее» запустил программу «Акселератор роста», и это неслучайно. По данным Федеральной налоговой службы России, в Югре насчитывается 201 социальное предприятие, по этому показателю регион уступает только Московской области. Финансовую поддержку из казны автономного округа получили 647 негосударственных поставщиков, из которых 368 – социальные предприниматели.

Еще немного вдохновляющих цифр: в этом году слушателями VIII Школы социального предпринимательства стали 786 человек, что является абсолютным рекордом за семь лет.

Как отмечает руководитель югорского Центра инноваций социальной сферы Людмила Панчетовская, высокие показатели по развитию социального предпринимательства – это слаженные действия правительства Югры, инфраструктуры поддержки предпринимательства и некоммерческих организаций, а также результаты проведенной информационной кампании. По ее словам, работа в регионе продолжается, в 2021 году организации также будут наделяться официальным статусом «социальное предприятие».

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру