Югорские леса активно восстанавливают

Югорские леса активно восстанавливают

На данный момент показатель лесововсстановления составляет 75,1%, к 2024 году его планируют увеличить до 100%. Об этом сообщил директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов на отчетной пресс-конференции. Работа по лесовосстановлению ведется в рамках нацпроекта «Экология».

— Есть целевая установка — в 2024 году достичь 100% показателя: вырубили одно дерево — посадили одно дерево. Мы эту практику начали достаточно давно, и она касалась кедровников: когда наши промышленные предприятия брали в аренду лесные участки и вырубали часть кедрового леса, они писали гарантийные письма о том, что они все восстановят, — пояснил глава окружного департамента.

В настоящее время действуют около 20 тысяч договоров аренды лесных участков. От их использования в бюджет округа регулярно поступает порядка 3,5 млрд рублей. При этом восстанавливать растительность на арендной территории невозможно, потому компенсационная работа ведется на других участках, в том числе пострадавших от пожаров. Напомним, в этом году в общей сложности выгорело около 140 тысяч га леса.

Кстати, годовой показатель по лесовосстановлению превышает установленный норматив, 75,1% и 72,5% соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру